Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Спортивный праздник в Николо-Павловском

16.02.2023

В минувшую субботу в селе Николо-Павловское одновременно состоялись два спортивных мероприятия: центральная лыжная гонка Горноуральского городского округа в рамках XLI Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России 2023» и первые в истории округа соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей».

«Лыжня России» на протяжении многих лет является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в России. Это замечательное мероприятие, организованное 41 год назад, переросло в масштабный общенациональный проект.

«Лед надежды нашей» - одно из старейших конькобежных состязаний в России. Мероприятие ежегодно объединяет тысячи любителей конькобежного спорта.

Соревнования проводятся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и в этом году приурочены к 100-летию со дня образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.

Эти мероприятия, объединяющие огромное количество участников, востребованы во все времена и стали традиционными в спортивной жизни страны и всех тех, для кого спорт стал нормой жизни.

Открыл спортивный праздник заместитель главы администрации по ЖКХ и благоустройству территории Виктор Соловьев, который подчеркнул значимость проведения мероприятий такого масштаба.

Поприветствовав любителей зимних видов спорта, глава Николо-Павловской территориальной администрации Александр Ременец отметил, что число участников мероприятия постоянно растет, и это не может не радовать. Главный судья соревнований Сергей Зайцев огласил регламент соревнований, провел инструктаж по технике безопасности и пригласил спортсменов готовиться к стартам.

В мероприятиях приняли участие как любители, так и профессиональные спортсмены. Участники приехали из сёл Бродово, Южаково, Краснополье, Покровское, Башкарка, Новопаньшино, Петрокаменское, Николо-Павловское, поселков Горноуральский, Новоасбест, Синегорский и Черноисточинск.

260 участников спортивных забегов и 167 участников массового забега без учета времени вышли в этот день на старт. Отметим, что 78 из них - 2011 года рождения и младше. Самым младшим участницам из села Петрокаменское Полине Зайцевой и Евгении Марковой всего по 6 лет. 20 участников спортивных стартов - 1962 года рождения и старше. Самый возрастной участник соревнований - Виктор Коновалов приехал из поселка Черноисточинска (81 год) и вошел в тройку призеров в своей возрастной группе! Участникам предстояло преодолеть дистанции 1, 2, 3, 5 км согласно возрастной группе.

 

66 участников конькобежного спорта вышли в этот день на лед соревноваться за призовые места. Им нужно было пробежать два круга по 120 метров.

С самого утра до жителей села доносился аромат полевой кухни. Все желающие могли восполнить силы горячим обедом (кстати, по отзывам, каша была просто потрясающей).

Отдельное спасибо Николо-Павловскому центру культуры за сопровождение спортивного праздника. Праздничный настрой царил весь день, скучать не пришлось никому! Для гостей была организована разнообразная конкурсная программа с вручением сувениров с логотипом ВФСК ГТО.

Победители и призеры спортивных стартов соревнований по лыжным гонкам награждены грамотами и медалями, участники массовой лыжной гонки без учета времени получили дипломы и возможность принять участие в лотерее, где разыгрывалась сувенирная продукция.

Результаты стартов вошли в командный зачет Первенства Горноуральского городского округа, результаты которого будут подведены по завершению лыжного сезона. С протоколами соревнований можно ознакомиться в группе ВК «Центр развития спорта».

Всем участникам соревнований по конькобежному спорту вручена сувенирная продукция «Лед надежды нашей». Победители и призеры награждены грамотами, медалями и ценными подарками. Абсолютными победителями на дистанции среди мужчин и женщин независимо от возраста стали Валерий Глазырин (с. Николо-Павловское) с результатом 38,48 сек. и Дарья Турышева (с. Южаково) с результатом 41,71 сек. Они награждены подарочными сертификатами.

В целях обеспечения безопасности на спортивном празднике осуществляли дежурство сотрудники МВД России «Нижнетагильское», ГБУЗ СО «Городская станция скорой медицинской помощи» и «Отряд противопожарной службы Свердловской области №20».

Спортивный праздник прошел, оставив на память о себе яркие эмоции, заряд бодрости и хорошего настроения. Мы еще раз хотим поздравить всех победителей и призеров!  


Возврат к списку