Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В администрации округа состоялось расширенное аппаратное совещание

07.03.2023

6 марта 2023 года в администрации округа состоялось совещание с руководителями территориальных органов исполнительной власти, хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории округа под председательством главы Горноуральского городского округа Дмитрия Летникова.

Совещание началось с исполнения гимна России.

На аппаратном совещании были освещены итоги работы за прошедший период и предоставлена информация о планируемых мероприятиях.

Начальник клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования Анна Уткина проинформировала, что с 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Объединение фондов – это упрощение процедуры выплат, а не изменение правил их назначения. Все федеральные меры социальной поддержки можно оформить по единому запросу. Даты доставки пенсий и пособий сохраняются. Граждане продолжат получать пенсии и социальные выплаты, предусмотренные законодательством, в прежние сроки и обращаться по привычным адресам. Была предоставлена также информация о выплатах единого пособия родителям на детей разного возраста. С 23 февраля граждане могут обратиться в единый контакт-центр по социальным вопросам по новому номеру 80800-1-00000-1.

О ситуации на рынке труда доложила директор Нижнетагильского центра занятости Наталья Ветрова. За январь-февраль в центр занятости за предоставлением государственных услуг обратилось 136 человек, в том числе за содействием в поиске подходящей работы – 62 человека. На сегодняшний день численность безработных граждан составляет 97 человек. С начала года численность безработных граждан уменьшилась на 13 человек или на 11,8%. На 01.03.2023 количество вакансий составляет 144 единицы, из них 78 вакансий по рабочим профессиям. В январе-феврале текущего года сведений от предприятий о высвобождении работников не поступали.

О проводимой работе с льготной категорией граждан рассказала Ирина Шатохина, заместитель начальника управления социальной политики № 21. В Горноуральском городском округе проживают 8918 льготников, из них: федеральных — 2702 человека, областных — 6216 человек. Также была предоставлена информация по мерам социальной поддержки в связи с газификацией жилого помещения в соответствии с вступившими в силу изменениями в Закон Свердловской области от 29.10.2007 № 126-ОЗ. Информация о видах и условиях предоставления социальных выплат размещена на сайте управления социальной политики. Все учреждения социального обслуживания работают в штатном режиме.

По итогам работы ГАУСО СО «КЦСОН Пригородного района» проинформировала директор – Маргарита Поводырь. На социальном обслуживании на дому в Центре находится 454 граждана, нуждающихся в социальной помощи, из них 90 процентов старше 65 лет и 30 процентов – инвалиды. Обслуживание осуществляют 30 социальных работников на территории 18 населенных пунктов. Продолжает работать транспорт по доставке граждан старше 65 лет в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации. На социальном обслуживании в стационарном отделении медико-социальной реабилитации в п. Новоасбест находится 27 получателей социальных услуг. На социальном обслуживании в стационарном отделении социальной реабилитации несовершеннолетних в с. Южаково находится 27 детей.

Наталья Погоржельская, начальник Нижнетагильского почтамта, рассказала участникам совещания об итогах работы в 2022 году и планах на 2023 год. На сегодняшний день на территории Горноуральского городского округа работает 18 отделений связи. В 2022 году по Президентской макропрограмме в 5 отделениях почтовой связи был проведен ремонт (с. Южаково, п. Новоасбест, с. Николо-Павловское, п. Черноисточинск, п. Висим), в которых для граждан появилась возможность самостоятельного доступа на сайт Госуслуг для получения государственных и муниципальных услуг. В 2023 году планируется ремонт отделений в с. Башкарка и с. Покровское. В связи с отпусками начальников отделений временно закрыто отделения в п. Лая, но обслуживание производится силами Горноуральского отделения, и 17 марта будет закрыто отделение в
п. Синегорский с дальнейшим обслуживанием клиентов в г. Нижнем Тагиле по ул. В. Черепанова. На временном режиме работают четыре отделения в
с. Башкарка, с. Покровское, с. Краснополье и п. Черноисточинск. Все вопросы, связанные с неудобством обслуживание клиентов, находятся на контроле.

Начальник Пригородного управления агропромышленного комплекса Лариса Янкина доложила о подготовительных мероприятиях к весенним полевым работам.

Ринат Садретдинов, директор ГКУ СО «Нижне-Тагильское лесничество», сообщил, что на 06.03.2023 в целях обеспечения нужд населения дровяной и деловой древесиной заключено 108 договоров купли-продажи лесных насаждений. Проведено 118 рейдовых мероприятий, в ходе которых было выявлено 6 фактов нарушения лесного законодательства, в том числе 2 факта незаконной вырубки на территории округа. Подготовлен план тушения лесных пожаров на 2023 год.

Руководители медицинских учреждений проинформировали о прохождении населением диспансеризации (углубленной диспансеризации), проведении профилактических мероприятий и о ходе вакцинации от коронавирусной инфекции. Заведующий ГАУЗ СО «Горноуральская районная поликлиника» Наталья Башкирцева объявила о планируемых рабочих субботах в медицинских учреждениях. 11 марта с 8.30 до 13.00 часов будет работать ОВП в п. Новоасбест. 18 марта будут работать учреждения в с. Николо–Павловское, п. Горноуральский, с. Петрокаменское, с. Лая, с. Покровское, п. Синегорский с 8.30 до 13.00 часов.

Представители отдела полиции № 21, отделения полиции № 1 МУ и ОГИБДД МВД России «Нижнетагильское» доложили об оперативной ситуации на территории округа.

Эта и другая информация по итогам совещания принята главами территориальных администраций для доведения до сведения населения.


Возврат к списку