Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

20.03.2023 года в администрации Горноуральского городского округа прошло заседание Общественной палаты Горноуральского городского округа

21.03.2023

20.03.2023 года в администрации Горноуральского городского округа прошло заседание Общественной палаты Горноуральского городского округа.

На заседании присутствовал глава округа Дмитрий Геннадьевич Летников, Соловьев Виктор Вениаминович, заместитель главы администрации по ЖКХ и благоустройству территории, Старкова Кристина Алексеевна, директор МБУ ГГО «Центр молодежной политики «ВМЕСТЕ».

Открыла заседание председатель Общественной палаты Шкляева Людмила Анатольевна.

О проведении «Года Героев России» в Горноуральском городском округе рассказала Старкова Кристина Алексеевна. Эстафету проведения Года Героев Горноуральский городской округ принял 2 декабря 2022 года от городского округа Заречный. В 2023 году в нашем округе проходит пятый, юбилейный «Год Героев России», на территории округа уже проведено и планируется проведение множества мероприятий в рамках данного проекта. 17 февраля в Горноуральском городском округе прошла торжественная Церемония открытия «Года Героев России».

Членами Общественной палаты отмечена большая работа по патриотическому воспитанию, которая ведется в Горноуральском округе. Мероприятия на высоком уровне проводятся не только районные, но и в населенных пунктах.

Глава округа рассказал об истории проведения Года Героев России и отметил, что на территории Горноуральского городского округа работа по патриотическому воспитанию начала активно вестись в нашем округе задолго до появившейся традиции проводить Год Героев России.

Шаркова Майя Владимировна, главный специалист отдела организационной работы, рассказала об организации работы со старшим поколением в Горноуральском городском округе, работе районного Совета ветеранов и об исполнении плана мероприятий по реализации региональной программы Свердловской области в интересах граждан старшего поколения до 2025 года.

Совет ветеранов Горноуральского городского округа объединяет 24 первичные организации, осуществляющие деятельность в населенных пунктах.

Мероприятия для Советов ветеранов проводятся в рамках подпрограммы «Старшее поколение» муниципальной программы «Социальная политика в Горноуральском городском округе до 2024 года» (утверждена постановлением администрации Горноуральского городского округа от 30.09.2014 № 2662). В подпрограмме предусмотрены мероприятия, создающие условия для повышения качества жизни граждан старшего поколения, а также по обеспечению деятельности Советов ветеранов населенных пунктов.

Всего в Горноуральском городском округе проживает 10139 ветеранов и пенсионеров, в том числе: тружеников тыла-113, ветеранов Вооруженных Сил и участников боевых действий-340, ветеранов труда, в т.ч. Свердловской области-2306, одиноко проживающих ветеранов и пенсионеров-692.

Старшее поколение являются самыми активными участниками всех районных мероприятиях, участвуют в решении важных вопросов Горноуральского городского округа.

Работа Совета ветеранов находит полную поддержку со стороны главы и администрации Горноуральского городского округа.

О подготовке к проведению месячника «Чистоты и благоустройства на территории населенных пунктов Горноуральского городского округа» в 2023 году. На территориях в апреле месяце будут проводиться субботники, администрацией округа приобретены две машины для дробления веток, кустарников, что позволит переработанный материал отправлять в контейнеры.

Также на заседании внесены корректировки в план работы Общественной палаты в 2023 году, определены вопросы для следующего заседания.


Возврат к списку