Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Повсюду тает снег, а лыжники продолжают соревновательный сезон

27.03.2023

5 марта на трассах Аиста прошло Первенство города Нижний Тагил по лыжным гонкам "Командный спринт" на призы МСМК Евгении Шаповаловой. Всего заявилось 38 команд. Горноуральский городской округ представили 8 команд по два человека в каждой, один спортсмен среднего и один старшего возраста. По итогам соревнований в призёры вошла команда девушек - Мальковы Полина и Катя заняли 2-е место из 12-ти. Четверо наших ребят на этих соревнованиях выполнили нормы для присвоения 1 спортивного разряда.

12 марта в Екатеринбурге на лыжной базе «Нижнеисетская» прошёл Чемпионат и Первенство Свердловской области по лыжным гонкам, посвященные памяти В.И. Карякина и Г.А. Грязных. 160 лыжников старшего возраста из разных городов области бежали 15, 20, 30 км. Наш округ представили 9 спортсменов. Очень сложные погодные условия, обледенелые, травмоопасные трассы оказались серьезным препятствием для участников соревнований, не все спортсмены дошли до финиша. Наши лыжники проявили настоящий боевой характер в этой непростой гонке. Ведерникова Лера и Малькова Полина вошли в 20 лучших рейтинга Свердловской области и принесли команде 5 очков. Последний раз лыжники нашего округа занимали места в рейтинге 20 лет назад.

Мировая звезда лыжных гонок Сергей Устюгов, который в этом сезоне утёр нос всем на самых масштабных международных стартах, бежал гонку вне зачета вместе с его поклонниками из детских спортивных школ. Нашим ребятам удалось сфотографироваться с двукратным чемпионом мира.

19 марта на лыжном комплексе ГАУ ДО СО СШОР "Аист" в 51-й раз прошла лыжная гонка "Тагильская снежинка". Более трехсот спортсменов и любителей в возрасте от 13 до 72 лет приняли участие массовом старте на 5 и 10 км. Много опасных падений было на крутых поворотах трассы Аиста. Малькова Катя упала на старте, потом догоняла соперниц, в итоге стала 4-й, Арутюнян Степан - 5-й, Маркин Дима - 6-й, Долотин Денис стал 7-м, Васильева Виктория не финишировала, потому что упала на опасном повороте и сломала крепление, у Лысова Артёма тоже было падение, Арутюнян Арсэн показал неплохую скорость, но два раза ему выдернули палку, в итоге он стал лишь 15-й. Арутюнян Степан, Деменев Роман и Арутюнян Артём выполнили 1 взрослый разряд.

Этими соревнованиями завершилась борьба за места в рейтинге города Нижний Тагил. Результаты наших ребят с каждым годом растут, они уверенно занимают места в десятке лучших.

25 марта состоится награждение победителей и призеров Кубка города Нижний Тагил по лыжным гонкам сезона 2022-2023 года.