Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Бронзовые призеры России по мини-лапте

29.03.2023

Завершились игры итогового первенства России по мини-лапте среди команд юниоров и юниорок 15-17 лет, которое традиционно проходило в спортивно-оздоровительном комплексе «Смена» города-героя Смоленск с 19 по 24 марта. Показать свое спортивное мастерство в этой игре приехали сборные 14 регионов страны. Свердловскую область представляли команды юниоров и юниорок Горноуральского городского округа под руководством тренера В.А. Чеснокова.

Групповой этап наша команда юниорок начала с трех убедительных побед. Далее предстояла встреча с командой Тюменской области, которая к тому моменту также набрала турнирный ход с тремя победами. В этой игре две команды продемонстрировали друг другу самые серьезные намерения, проверив себя на готовность к дальнейшей борьбе с сильнейшими коллективами России из параллельной группы. Итог сложился не в нашу пользу.

Со второго места в группе мы встретились с лидерами параллельной группы, нашими соперницами по финалам за последние несколько лет, командой из Ростовской области. Соперницы взяли отличный старт, воспользовавшись ошибками в защите нашей команды, и в первые 3 минуты первого тайма принесли 12 безответных очков. Нам удалось остановить мощное начало соперниц, выровняв игру. Держались весь первый тайм и в конце организовали атаку и подтянулись в счете 12:8. Во втором тайме была взаимно острая игра с шикарными действиями в атаке и безупречной игрой в защите как одних, так и других, но в итоге победа досталась нашим соперницам!

Далее нас ждала команда неоднократных призеров и победителей всероссийских соревнований из Удмуртской Республики, эта встреча решала судьбу бронзовых медалей. Это была самая трудная игра на турнире, несколько раз мы отрывались в счёте, а соперницы догоняли до самого конца игры. За 2 минуты до конца игры, ведя в счёте 8 очков, соперницам удалось принести 6 очков, счет 24:23 в нашу пользу. За минуту до конца матча нам удалось остановить соперниц и выйти в атаку. За пять секунд до конца матча наша самая молодая девочка сорвала удар и мяч полетел в поле, соперница в прыжке бросилась на мяч, но выронила его из рук. В итоге наша команда юниорок завоевала бронзовые медали первенства России.

В составе команды юниорок играли: Елизавета Гореленко, Виктория Скорева, Анастасия Смирнова, Александра Соколова, Анастасия Соколова, Ксения Соколова, Ксения Шатунова, Елизавета Шубина.

Команда юниоров приняла участие на этом первенстве в новом составе, показала отличный настрой и заряженность на игру, несмотря на то, что не попала в призовую тройку, получила соревновательный опыт и направление для дальнейшего развития.

По словам тренера, это был сложный турнир, который в очередной раз доказывает, что уровень лапты в России растет. Очень хорошо, что у наших спортсменов есть возможность принять участие в соревнованиях такого уровня.

Желаем дальнейших спортивных успехов в подготовке и участии в предстоящем чемпионате России по мини-лапте, который пройдет с 17 по 23 апреля в городе Йошкар-Ола Республики Марий Эл.