Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Волшебный фонарь подтвердил звание «Образцовый»

29.03.2023

Образцовый театральный коллектив «Волшебный фонарь» Новоасбестовского центра культуры принял участие в IX Областном фестивале детских и подростковых любительских театров «Оранжевый подсолнух», который проходил в городе Алапаевск.

С 25 по 27 марта на фестивале было представлено 27 работ, которые оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли:

Фукалов Александр - председатель жюри, актер, магистрант Российского государственного института сценических искусств, Лауреат премии Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства», Лауреат премии «Браво!» Свердловского отделения Союза театральных деятелей РФ (ВТО), главный режиссер Ирбитского драматического театра им. А. Островского;

Дорогова Ольга - доцент кафедры пластической выразительности Екатеринбургского государственного театрального института;

Огоновский Михаил - режиссер-постановщик молодежного театра «Арлекин» Центра культуры, досуга и кино г. Верхняя Салда;

Демина Мария - журналист, член Свердловского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ, специалист по любительским театрам, член отборочной комиссии областного конкурса на лучшую театральную работу года «Браво!» в номинации «Надежда «Браво!».

Коллектив «Волшебный фонарь» показал спектакль о подростках «Сказки сквозь камни» по пьесе Ольги Ширеновой. Непростая история преодоления и становления личности. Пьеса помогает разобраться в актуальных вопросах. Какие они нынешние подростки? Как сохранить себя, свою непосредственность и свою веру в добро перед лицом, порой суровой, взрослой жизни? У каждого из них есть свои личные «камни», о которых они не хотят и не желают говорить. Они научились жить рядом с ложью, лицемерием, отмахиваясь от чужих проблем. Демонстрация грубости и равнодушия к другим – защита от посягательств в свои юные маленькие миры. В спектакле из декораций только стулья с металлическими ножками, с помощью скрежета и грохота которых, артисты передали определенную атмосферу, настроение и показали изменения, произошедшие с каждым героем. В конце спектакля зрители увидели вместо запуганных, потерянных и озлобленных подростков, швыряющих стулья, повзрослевших молодых людей, готовых сопереживать, помогать и идти на встречу со взрослым миром, со всеми его трудностями и проблемами.

Жюри по достоинству оценило работу режиссера спектакля «Сказки сквозь камни» Ольги Гайдук и присудило Образцовому театральному коллективу «Волшебный фонарь» диплом 1 степени, артистам Матвею Бабайлову и Софье Зайцевой – дипломы «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль».

Участники Волшебного фонаря в очередной раз подтвердили звание «Образцовый коллектив».


Возврат к списку