Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Серебряные призеры чемпионата России по мини-лапте

27.04.2023

В период с 17 по 23 апреля в городе Йошкар-Ола Республики Марий Эл женская команда Горноуральского городского округа приняла участие в чемпионате России по мини-лапте. В соревнованиях приняли участие сильнейшие команды 14 регионов страны. Наша команда под руководством тренера В.А. Чеснокова представляла спортивную сборную команду Свердловской области.

На групповом этапе наши девушки встретились с соперницами из Оренбургской, Ульяновской, Ростовской областей и Удмуртской Республики.

В первой же встрече с очень опытной командой Оренбургской области девушки взяли отличный старт, одержав уверенную победу со счетом 18:2.

Во второй игре девушки не уступали соперницам из Ульяновской области, борьба была на каждом сантиметре площадки, зрелищная и открытая игра с множеством тактических переключений с обеих сторон, но в итоге проиграли 4 очка. Отличная игра с одним из самых сильных соперников на сегодняшний день позволила привыкнуть к полю, сделать правильные выводы и набрать победный ход в предстоящих играх.

Далее предстояла встреча с принципиальнейшими соперницами за последние несколько лет командами Ростовской области и Удмуртской Республики, ошибка в любом из этих матчей не оставляла шансов на медали, но мы не ошиблись ни разу. В одной из игр, убедившись в правильности нашей тактики, финальный свисток зафиксировал счёт 15:0 в нашу пользу-и наша команда в полуфинале!

В полуфинальной игре нашим соперником стала команда из города Санкт-Петербург, занявшая первое место в своей подгруппе, не проиграв ни в одной игре группового этапа. Этот полуфинал стал для нас финалом. Молодой состав наших девушек совершили невозможное: не допустив ни одной ошибки, очень грамотно выполнили все задачи, поставленные не только на эту игру, но и на весь сезон мини-лапты. Со счетом 3:2 в полуфинале чемпионата России наша команда одержала победу.

На первых секундах финальной игры с командой Ульяновской области, ведя в счете 1:0, после удара соперниц мяч запутался в сетке – эта досадная случайность позволила соперницам набрать 4 очка в атаке, такой счёт сохранился почти до конца игры. Тренер принимает решение изменить направление ударов, но исполнение подвело, сказалась усталость, тяжёлые руки и ноги после проведенных встреч. В итоге, отдав две свечи соперницам, девушки проиграли со счётом 1:6.

По словам тренера команды, несмотря на проигрыш в финале, радости нашей команды нет предела, отдали все силы и даже больше. Девочки, которые в феврале стали золотыми призерами на всероссийских соревнованиях среди девушек 13-14 лет, затем половина этого состава стали бронзовыми призерами на первенстве России среди юниорок 15-17 лет. И вот эта золотая молодежь при поддержке трех Кандидатов в мастера спорта становятся серебряными призерами чемпионата России. Это огромный шаг на пути к выполнению звания Мастера спорта.

Поздравляем команду девушек и их тренера с большим спортивным успехом и достойным окончанием сезона мини-лапты. После восстановительного периода спортсменкам предстоит подготовка к классической большой лапте на открытых площадках.


Возврат к списку