Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В поселке Новоасбест прошел «Рубеж – 2023»

30.05.2023

25 и 26 мая в поселке Новоасбест на стрелковом стенде «Долгий мыс» состоялись военно-спортивные соревнования «Рубеж», для несовершеннолетних Свердловской области, в том числе воспитанников социально-реабилитационных центров и детей, оказавшихся в социально-опасном положении, а также воспитанников военно-патриотических клубов.

9 команд: ребята из детских домов Невьянска, Березовского, села Южаково; отделения профилактики и безнадзорности несовершеннолетних села Николо-Павловское; военно-патриотических клубов округа «Юрьевцы» (с. Краснополье), «Медведь» (с. Петрокаменское), «Зеленая фуражка» (с. Покровское), «Юные десантники» (с. Бродово) и юные спортсмены из Екатеринбургского клуба бокса встретились, чтобы проявить себя в военной подготовке и спорте. В этом году «Рубеж» посвящен сразу двум важным событиям: 78-й годовщине Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и Году Героев России, который проходит на территории Горноуральского городского округа. Одним из главных событий мероприятия стал приезд Героя Российской Федерации, полковника внутренних дел МВД России Серика Газисовича Султангабиева.

Открыл мероприятие глава Новоасбестовской территориальной администрации Дмитрий Борисович Полянский. Он подчеркнул, как важно помнить события страшных лет войны и учиться на примере людей, прошедших сложнейшие испытания. Серик Газисович поприветствовал всех участников мероприятия и вручил Светлане Николаевне Вагиной - маме погибшего в ходе специальной военной операции на Украине, жителя п. Леневка Ивана Эдуардовича Вагина медаль «За отвагу» и орден Мужества, которым он бы награжден посмертно.

Минутой молчания почтили память всех, кто отдал жизнь за защиту Родины.

В продолжение торжественного мероприятия для почетных гостей и представителей команд прошел митинг у обелиска «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны» в поселке Новоасбест, после которого все желающие возложили цветы к обелиску и сфотографировались с Героем России.

В рамках мероприятия состоялся Урок мужества с Сериком Газисовичем на котором он отвечал на вопросы руководителей команд о патриотическом воспитании и на волнующие вопросы юных участников команд: «Почему Вы стали офицером?», «Какой у Вас любимый калибр оружия?», «Какой герой книг вдохновлял Вас?» и «Почему нужно хорошо учиться в школе?». В конце встречи за самый интересный вопрос полковник МВД России подарил небольшой памятный подарок.

Руководитель аппарата администрации Горноуральского городского округа Андрей Михайлович Паньшин от имени главы округа Дмитрия Геннадьевича Летникова вручил Серику Газисовичу сувенир на память о Годе Героев России на территории Горноуральского городского округа.

После обеда начались военно-спортивные состязания. Ребята соревновались в сборке-разборке автомата, стрельбе из пневматической винтовки, строевой подготовке, умении передвигаться по веревочной переправе, управлять катамараном, быстро бегать с рюкзаком, полным туристического снаряжения, оказывать первую помощь и переносить раненого.

В результате подсчета баллов второй год подряд первое место завоевали воспитанники отделения профилактики и безнадзорности несовершеннолетних из села Николо-Павловское. Вторым стал военно-патриотический клуб из села Петрокаменское «Медведь» (руководитель Попова Анна Сергеевна), третье место разделили команда «Штурм» из Березовского детского дома и команда «Юрьевцы» из села Краснополье (руководитель Спешилова Ольга Васильевна).   Победители были награждены кубками и медалями. Остальные команды получили медали за участие и сувениры в память о мероприятии.


Возврат к списку