Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В округе прошли мероприятия ко Дню защиты детей

05.06.2023

1 июня в стране отмечается праздник детей. В ноябре 1949 года на специальной сессии решением Международной демократической федерацией женщин был учрежден День защиты детей.  Уже через год к празднику присоединилась 51 страна мира. Организация объединенных наций поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

В населенных пунктах Горноуральского городского округа прошли мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей.

В библиотеках округа были организованы книжные выставки, которые помогают учащимся провести летние каникулы с пользой. Библиотекари проводят тематические программы, что позволяет в игровой форме привить интерес ребят к чтению, знаниям и художественной литературе.

В Минералогическом музее имени А.Е. Ферсмана прошла квест-игра «В поисках минералов». Мальчишки и девчонки отправились на поиски самоцветных богатств Мурзинки. Юные искатели успешно разгадали ребус, извлекли информацию из минерала, а также прочитали карту, которую составила Синюшка. Проявив сплочённость, эрудицию, смекалку и командный дух, ребята справились со всеми заданиями и нашли сокровища.

Средняя группа театрального коллектива «Волшебный фонарь» Новоасбестовского центра культуры порадовала зрителей новым спектаклем «Двое на острове». В рамках спектакля-игры зрители с удовольствием принимали участие в конкурсах, организованных на сцене героями спектакля.  После спектакля на аллее перед центром культуры состоялся веселый праздник с песнями, танцами, сахарной ватой и большим общим летним рисунком.

В Петрокаменском центре культуры прошел I турнир по русским шашкам среди детей 6 – 11 лет, посвященный Дню защиты детей. Турнир провели по круговой системе, по результатам которого I, II и III места распределили отдельно среди мальчиков и девочек. Также в рамках праздничного дня в кружке изобразительного творчества «Аленький цветочек» центра культуры прошел мастер-класс по росписи джинсовой одежды.

Для участников клубных формирований Покровского центра культуры прошло закрытие творческого сезона, в рамках которого ребятам вручили благодарственные письма за плодотворную творческую работу и участие в мероприятиях.

В поселке Леневка в рамках акции «Мои безопасные каникулы» были приглашены сотрудники пожарной части № 20/13 с. Николо-Павловское, которые рассказали правила пожарной безопасности, продемонстрировали, как работает пожарная машина во время пожаров, и совместно с сотрудниками дома культуры поселка провели тематические игры. В рамках мероприятия юные участники попробовали подержать рукав пожарной машины и сбить напором воды мяч.

В Черноисточинском, Горноуральском, Висимском центрах культуры, филиалах и центре молодежной политики прошли концертные, игровые программы, квесты, эстафеты, викторины, беседы, акции, конкурсы, выставки и многое другое.

Сотрудники учреждений культуры и молодежной политики подарили ребятам округа не только яркий, веселый праздник, но и напомнили взрослым о том, что дети нуждаются в нашей заботе и внимании, мы в ответе за судьбу каждого ребенка. Забота о детях – это забота о нашем будущем, о будущем России!

 


Возврат к списку