Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Велоквест «Самоцветная полоса Урала»

24.07.2023

«Один за всех и все за одного», под таким девизом 22 июля в селе Мурзинка прошел велоквест «Самоцветная полоса Урала», участниками которого стали самые активные и любознательные жители Горноуральского городского округа и Нижнего Тагила, организатором выступил МБУ ГГО «Музейный комплекс».

Участников велоквеста встречали на гостеприимной мурзинской земле Данила-Мастер и владычица горных недр, драгоценных каменных залежей хозяйка Уральских гор.

Команды «Аметист», «Самоцветы Ферсмана» и «Велодрайв» отправились в путь на поиски приключений по культурно-познавательному маршруту – самоцветной Мурзинке и месторождениям минералов, находящихся в окрестностях села.

На протяжении всего пути командам необходимо было выполнить задания, решить логические задачи, проявить интеллектуальные и коммуникативные способности, навыки поиска на местности и находчивость. Также участники познакомились с культурным наследием малой Родины. Маршрут включил в себя природные, исторические и культурные достопримечательности села Мурзинка: минералогический музей имени А.Е. Ферсмана, Мартынов лог, здание Волостного управления, каменный угор, «дорога БАМ», Кошкинский дом, корундовые копи, место, где располагалась плотина, дом, где жил И.И. Зверев, дом, где останавливался академик А.Е. Ферсман и месторождение «Тальян». Путь от локации до локации сопровождался различными преградами: крутые спуски и подъёмы по лесным чащам с оврагами и каменистым горам и переход по висячему мосту через реку с велосипедом.

Победителем велоквеста стала команда «Самоцветы Ферсмана». Второе место разделили команды «Аметист» и «Велодрайв». Все участники получили заряд положительных эмоций, отличное настроение и памятные сувениры – настоящие аметисты.

Велоквест прошел при организационной поддержке Управления культуры и молодежной политики администрации Горноуральского городского округа и грантовой поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.


Страницы: 1 2 3 След.

Возврат к списку