Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

День народов Среднего Урала

06.09.2023

День народов Среднего Урала – праздник, призванный укрепить межнациональное согласие представителей народов, проживающих в Свердловской области, продемонстрировать их культуру и традиции, мир и дружбу, которую они сумели сохранить.

В преддверии праздника в Горноуральской поселковой библиотеке была оформлена книжная выставка и проведён обзор книг для читателей библиотеки. Библиотекари рассказали ребятам об истории возникновения праздника, о том, что на Урале проживают не только русские, которые стали активно заселять Урал с 17 века, но и башкиры, татары, коми, манси, ненцы, марийцы, чуваши, мордва и другие, познакомили со сказками, вошедшими в сборник «Сказки России», воспитывающими уважение к традициям, обычаям и культуре разных народов.

В здании Южаковского дома культуры оформлена выставка «Народы Среднего Урала», где размещена информация о быте, обычаях и традициях народов, населяющих Средний Урал, а также некоторые исторические данные.

В честь Дня народов Среднего Урала в Мурзинском доме культуры состоялась викторина «Многоцветье сказок Урала», в ходе которой дети вспомнили уральские сказки и дружно отвечали на вопросы викторины.

Специалисты Балакинского дома культуры провели викторину по народной кухне «Вкусы моего народа». Участники викторины с удовольствием отвечали на вопросы, делились рецептами своих любимых блюд.

Клуб села Малая Лая уже традиционно в этот день приобщается к национальным кухням народов, проживающих в Свердловской области, и вновь порадовал пользователей интернета новым рецептом татарского блюда кыстыбый.

Празднование Дня народов Среднего Урала - это прекрасная возможность увидеть и почувствовать насколько уникальны и разнообразны культура и народы нашего региона.


Возврат к списку