Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

На площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» впервые прошел Международный женский форум «Роль женщин в современном мире»

12.09.2023

8 сентября 2023 года на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» впервые прошел Международный женский форум «Роль женщин в современном мире», организованный Правительством и Законодательным Собранием Свердловской области, при участии женского движения «ЕДИНОЙ РОССИИ». Форум посетило более 3000 тысяч человек, в том числе делегации из 12 стран - Китая, Индии, Шри-Ланки, Казахстана, Узбекистана и других стран.

От Горноуральского городского округа форум представляла делегация из 38 женщин: депутатов Думы Горноуральского городского округа, представителей Советов ветеранов, женсоветов и администрации округа (всего в округе действуют 24 Совета ветеранов и 18 женсоветов).

С приветственными словами к участникам форума обратились Полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, депутат Государственной Думы Павел Крашенинников, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Пленарную сессию «Роль женщины в современном мире» открыла директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова. Она обратилась к участникам по видеосвязи и поддержала инициативу о ежегодном проведении женского форума в Екатеринбурге. С докладами в ходе планарного заседания выступили кандидат экономических наук, член экспертного совета комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Российской Федерации Иван Сурма, Председатель Союза женщин России Екатерина Лахова, председатель Харбинской Женской Федерации госпожа Шан Жуй, чрезвычайный и полномочный посол Республики Шри-Ланка Джанита Абейвикрема Лиянаге, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

В рамках Форума состоялись шесть заседаний секций: «Женщины в бизнесе и выход на новый уровень», «Глобальные вызовы и демографические стратегии: анализ лучших региональных практик», «Женщины в современной политике и развитии законодательно-правого механизма на региональном и федеральном уровнях», «Женщины в достижении целей (наука, образование, духовное развитие, благотворительность)», «Роль женщин в формировании и сохранении традиционных семейных ценностей», «Лекции психологов, социологов», где обсуждались вопросы бизнеса, профессиональной сферы, демографии, а также социальной и общественной деятельности.

Также в фойе были размещены фотовыставки «PROживая сердцем СВОим» и «Женщины в современном мире: все роли главные», экспозиция камнерезного искусства и картин.

Роль женских общественных организаций в России имеет большое значение в политической жизни страны, в организации работы по поддержке участников СВО, в решении множества вопросов, волнующих россиян.



Возврат к списку