Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В округе прошли мероприятия, посвященные Дню пожилых людей

03.10.2023

Каждый год 1 октября в России отмечается День пожилых людей. Это праздник является всеобщим выражением признательности и заботы о жизненном опыте и мудрости старшего поколения. Даря радость, улыбку и незабываемые впечатления пожилым людям, учреждения культуры провели культурно-массовые мероприятия на территории Горноуральского городского округа.

Мероприятия, приуроченные к этому празднику, представляют собой разнообразные формы досуга, творчества, общения и активного времяпрепровождения, направленные на создание благоприятной атмосферы.

В Висимском, Николо-Павловском, Новоасбестовском центрах культуры, Лайском, Кайгородском, Южаковском, Мурзинском, Зональном домах культуры, в клубе села Малая Лая и Беляковском сельском клубе прошли концертные программы с выступлениями участников самодеятельных коллективов и праздничные вечера. В рамках мероприятий с поздравлениями выступали главы, представители Советов общественности, ветеранов, женсоветов территориальных администраций и депутаты Думы Горноуральского городского округа.

В Бызовском доме культуры для детей прошел мастер-класс «Подарок для бабушки» и оформлена выставка фотографий «Юбиляры золотого возраста». Руководитель кружка Покровского центра культуры с участниками клуба женского рукоделия провела мастер-класс по изготовлению украшений из бисера. В здании Шиловского дома культуры разместилась выставка поделок из овощей.

Сотрудники Новоасбестовского центра культуры и его филиалов адресно поздравили тружеников тыла и детей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., пожелав им здоровья, долголетия, оптимизма и вручили открытки, сделанные участниками клубных формирований. В рамках праздника учреждения провели спортивные программы, выставки и мастер-классы.

Впервые в рамках Дня пожилых людей в Горноуральском центре культуры прошел день красоты. Участниками стали женщины элегантного возраста, проживающие на территории Горноуральской территориальной администрации. Преобразиться участницам помогали парикмахеры. Поделился секретами красоты и провел мастер-класс по уходу за кожей представитель косметической индустрии. Руководитель магазина женской одежды предоставил осеннюю коллекцию одежды, обуви и аксессуаров. В завершении мероприятия, участницы под громкие аплодисменты зрителей предстали в новых образах. Праздник получился ярким, излучающий красоту, радость и вдохновляющий верить в себя.

В Минералогическом музеи имени А.Е. Ферсмана в с. Мурзинка люди пожилого возраста в праздничный день могли бесплатно посетить постоянные и временные экспозиции и принять участие в мастер-классе, где изготовляли памятные сувениры из натуральных камней.

Люди «серебряного возраста» являются наиболее активными пользователями услуг библиотек. Библиотекари округа не оставили без внимания данную категорию своих читателей и в рамках праздничных мероприятий провели литературные беседы, уроки здоровья, оформили выставки книг с тематической литературой и многое другое.

Горноуральская библиотека совместно с центром культуры в рамках Международного дня пожилых людей объявили конкурс букетов «Осенняя фантазия». Участниками и победителям конкурса были вручены сертификаты и памятные подарки.

В Петрокаменской центральной районной библиотеке прошла праздничная программа в рамках которой поздравила всех присутствующих поэтесса Ольга Береговых и представила жителям и гостям села свое творчество – стихи о природе и любви к родному краю.

Библиотекарь библиобуса на станции Лая провела акцию в ходе которой дарила поздравительные открытки читателям пожилого возраста, которые посетили мобильную библиотеку в праздничный день.

Мероприятия, посвященные этому празднику, являются прекрасной возможностью для пожилых людей проявить свои таланты, умения, ощутить свою важность, значимость в обществе, а для окружающих – выразить уважение и признание к старшему поколению.


Возврат к списку