Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Горноуральском городском округе прошла акция День чтения

09.10.2023

Каждый год в Свердловской области проходит областная акция тотального чтения - День чтения. В акции участвуют учреждения культуры и образования Свердловской области.

В этом году акция посвящена памяти Командора, классика детской литературы – Владислава Крапивина. Тема акции «С книгой на волне» приглашает участников исследовать мир приключенческой литературы, современные произведения и книги, которые находятся на волне читательской популярности. 

В Горноуральском городском округе в рамках акции 13 библиотек провели различные мероприятия.

 Литературный час «Мир детства в прозе Владислава Крапивина» состоялся в библиотеке с. Николо-Павловское. Мероприятие началось со знакомства с биографией и творчеством этого уникального автора. Ребята познакомились с произведениями автора «Та сторона, где ветер», «Мальчик со шпагой», «Брат, которому семь» и «Трое с площади Карронад», выразительно читали интересные и понравившиеся отрывки из этих книг. Также, интерес у ребят вызвал рассказ об организованном Владиславом Петровичем отряде «Каравелла». В завершении мероприятия, дети посмотрели кадры документальных фильмов о встречах Владислава Крапивина с юными читателями.

В рамках литературного часа в Новоасбестовской библиотеке состоялась встреча школьников с членом Союза писателей России, ветераном педагогического труда Ларисой Александровной Богдановой, которая рассказала ребятам о своей встрече с Владиславом Петровичем Крапивиным. После рассказа, участники мероприятия прочитали отрывки из книг писателя, в которых каждый может открыть для себя что-то новое и обогатить свой внутренний мир.

Библиотекарь Черноисточинской библиотеки провела флешмоб в парке поселка. На свежем воздухе ребята с удовольствием прочитали отрывки из своих любимых произведений Владислава Крапивина.

В Покровской, Балакинской, Башкарской, Южаковской и Кайгородской библиотеках участники мероприятий познакомились с жизнью писателя, открыли для себя его творчество, читали и обсуждали отрывки из прочитанных произведений. Литературно-игровая программа «Сказки о кораблях и крыльях или в гости к Владиславу Крапивину» прошла в Горноуральской библиотеке. Обзоры у книжных выставок «Миры Владислава Крапивина» проведены в Первомайской, Лайской, Новопаньшинской библиотеках. В Малолайской библиотеке прошло обсуждение книги «Давно закончилась осада».

День чтения в библиотеках – это отличная возможность провести время с пользой и получить новые знания и эмоции.


Возврат к списку