Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Совет по развитию малого и среднего предпринимательства в Горноуральском городском округе провел очередное заседание

23.10.2023

18 октября в администрации округа состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Горноуральском городском округе. Заседание прошло под председательством главы округа Дмитрия Летникова.

Руководитель представительства Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в Горнозаводском управленческом округе Сергей Федореев рассказал о новом в финансовых инструментах поддержки Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, подчеркнул, что В 2023 году фонд в два раза увеличил максимальный объём финансовой поддержки в виде поручительств по кредитам для малого и среднего бизнеса. Также появился новый заем «Стартуй уверенно» по ставке 6,5% годовых для начинающих предпринимателей, с момента регистрации которых прошло не более 24 месяцев. Внесены изменения в займ «Самозанятым» - появилась возможность оформить его под 6,5% годовых.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации округа Андрей Фадеев представил на обсуждение членам Совета изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества Горноуральского городского округа на 2023-2025 годы, размер базовой ставки арендной платы за пользование муниципальным недвижимым имуществом Горноуральского городского округа на 2024 год и проект Прогнозного плана приватизации муниципального имущества Горноуральского городского округа на 2024-2026 годы. Все предложенные проекты нормативных правовых актов были одобрены к принятию членами Совета.

Начальник отдела экономики и стратегического развития администрации округа Светлана Кушникова выступила с информацией о состоянии потребительского рынка и проведении ярмарок на территории округа. В текущем году ситуация на потребительском рынке округа остается стабильной, количество объектов составляет 274 единицы. Оборот розничной торговли и общественного питания сохраняет рост.

Также Светлана Кушникова рассказала о мерах, принимаемых администрацией округа для улучшения инвестиционного климата в округе. Отметила, что в 2023 году у инвесторов вырос интерес на производственные площади на территории округа.


Возврат к списку