Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

5 декабря 2023 года в администрации округа состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда

06.12.2023

Заседание комиссии провел первый заместитель главы администрации Горноуральского городского округа Александр Гудач. В ходе заседания комиссии было рассмотрено три вопроса.

Главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Свердловской области Алексей Компанийцев рассказал об изменениях в законодательстве по охране труда, основных нарушениях, выявляемых Государственной инспекцией труда. Подчеркнул, что с 1 сентября 2023 года изменились правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами. На новые нормы можно перейти сейчас, а можно воспользоваться переходным периодом до 31 декабря 2024 года. Рассказал о практике применения профилактических визитов трудовой инспекции к работодателям. Отметил, что профилактический визит направлен на предупреждение нарушений трудового законодательства и снижение профессиональных рисков. У работодателя в ходе такого визита имеется возможность задать инспекторам труда конкретные вопросы и получить рекомендации, выполнение которых поможет снизить категорию риска или избежать штрафов при последующих проверках.

Ведущий инспектор ГКУ «Нижнетагильский центр занятости» Юлия Чуднова выступила с информацией о проведении специальной оценки условий труда работодателями округа. Также рассказала об изменениях в законодательстве по данному направлению: с 1 сентября 2023 года отчет о специальной оценке условий труда можно составлять в электронном виде и подписывать электронной подписью. Отменено требование о наличии у экспертов организации, проводящей специальную оценку условий труда, сертификатов на право выполнения работ по такой оценке. Прохождение аттестации экспертами можно будет подтвердить выпиской из реестра экспертов.

О состоянии условий и охраны труда, профессиональной заболеваемости в учреждениях образования округа доложила заместитель директора МКУ «Центр развития образования» Светлана Пологова, по учреждениям культуры выступила главный специалист Управления культуры и молодежной политики администрации округа Надежда Алферьева. В связи с изменением в 2023 году действующего законодательства по охране труда в учреждениях образования и культуры округа была проведена работа по актуализации нормативных правовых актов, инструкций по охране труда, проведено внеочередное обучение сотрудников и проверка знаний по охране труда. Также проводились обязательные и периодические медицинские осмотры, диспансеризация работников.

В конце заседания Александр Гудач поблагодарил членов межведомственной комиссии по охране труда при администрации округа за работу в составе комиссии.


Возврат к списку