Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В округе прошли мероприятия, посвященные 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества

28.02.2024

В феврале на территории Горноуральского городского округа состоялись мероприятия, посвященные двум значимым датам: 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. Эти события и памятные даты напоминают всем о важности и ценности любви к Родине, об отваге и мужестве бойцов, чьи подвиги вдохновляют и являются для всех настоящим примером.

Мероприятия, организованные учреждениями культуры и молодежной политики округа, были пронизаны духом патриотизма и гордостью за нашу страну.

В Висимском, Горноурльском, Николо-Павловском, Петрокаменском центрах культуры, Лайском, Балакинском, Синегорском и Новопаньшинском домах культуры состоялись концерты в которых выступили коллективы самодеятельного народного творчества.

В концертной программе Черноисточинского центра культуры кульминационным моментом стала песня «Молитва» в исполнении матерей участников специальной военной операции на Украине, в которую они вложили всю душу и гордость за своих отважных сыновей.

Шиловский, Краснопольский, Первомайский, Бызовский, Кайгородский дома культуры, Леневский, Беляковский сельские клубы, клуб поселка Ряжик, Центр военно-патриотического воспитания в населенных пунктах округа провели тематические программы с викторинами, мастер-классами и уроками мужества для детей с ветеранами боевых действий округа.

В Мурзинском доме культуры прошла конкурсная программа «В армию на денек» в которой каждый участник почувствовал себя солдатом. Для ребят подготовили испытания на ловкость, скорость, силу и выносливость.

Новоасбестовский центр культуры 23 февраля на стадионе «Олимп» п. Новоасбест организовал спортивно-патриотическое мероприятие. Коллективы самодеятельного народного творчества порадовали всех присутствующих вокальными и хореографическими номерами. На стадионе были организованы локации: лыжня, каток с предоставлением на прокат спортивного инвентаря; стрельба по мишеням, аттракцион «парашют», выставка вооружений, фотозона, детская игровая зона и ярмарка, на вырученные деньги с которой, планируется приобретение теплых вещей для участников специальной военной операции.

В поселке Горноуральский сотрудники центра культуры совместно с коворкингом и территориальной администрацией провели интеллектуальную игру «Про армию я знаю все!» в которой приняли участие команды ветеранов боевых действий округа и Всероссийской общественной детско-юношеской организации «Юнармия» МБОУ СОШ № 4. В ходе игры участники проявили смекалку, находчивость, а по ее итогам получили памятные призы. Завершил мероприятие свои выступлением о малой Родине автор-исполнитель песен Егошин Леонид.

24 февраля в Горноуральском городском округе состоялось рестлинг-шоу «Битва чемпионов», организованное Екатеринбургской федерацией рестлинга «ТИТАН Рестлинг». На ринге в спортивном зале Петрокаменского центра культуры встретились профессиональные рестлеры из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми и Нижнего Тагила. Жители и гости округа поддерживали участников аплодисментами и скандировали их имена на протяжении шести матчей. По окончании шоу зрители взяли автографы и сделали совместные фотографии с участниками.

Библиотеки округа также активно принимали участие в подготовке и проведении мероприятий и по традиции оформили тематические книжные выставки и информационные стенды.

Впервые в этом году учреждения культуры и молодежной политики приняли участие в Международном фестивале документального кино «RT.Док: Время героев» в рамках которого жителям округа показали документальные фильмы о специальной военной операции на Украине, после показа проводились беседы и обсуждения.

Во всех мероприятиях принимали активное участие ветераны боевых действий, представители военно-патриотических организаций местных отделений Горноуральского городского округа: «Союз десантников» и «Российский Союз ветеранов Афганистана», а также представители администрации и депутаты округа.


Возврат к списку