Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Совет по развитию малого и среднего предпринимательства в Горноуральском городском округе провел первое заседание в 2024 году

15.03.2024

13 марта в администрации округа состоялось первое в 2024 году заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Горноуральском городском округе. Заседание прошло под председательством главы округа Дмитрия Летникова.

Основной темой заседания стало обсуждение реализуемых в округе мероприятий, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства.

Начальник отдела экономики и стратегического развития администрации округа Светлана Кушникова кратко рассказала о ситуации в сфере малого бизнеса в округе по итогам 2023 года, отметив, что число субъектов малого и среднего предпринимательства за год увеличилось на 34 единицы, количество самозанятых граждан в 1,4 раза. Также Светлана Кушникова выступила с презентацией о реализации муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Горноуральском городском округе на 2015 - 2025 годы» за 2023 год, подробно остановившись на всех видах поддержки, оказываемых в округе предпринимателям и самозанятым гражданам: финансовой, имущественной, информационной, консультационной и образовательной.

Дополнил выступление руководитель представительства Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в Горнозаводском управленческом округе Сергей Федореев, рассказав о цифровизации деятельности предпринимателей, в том числе о возможностях мобильного приложения интерактивной туристической карты Горноуральского городского, разработанного в рамках реализации муниципальной программы.

Также Сергей Федореев рассказал об основных направлениях работы Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства и представил вниманию членов Совета мероприятия, планируемые к проведению в 2024 году, подчеркнув, что продолжится реализация востребованных инструментов для бизнеса, в первую очередь, таких как займы и гарантийная поддержка, будут расширены программы по обучению, молодые и социальные предприниматели получат поддержку в оформлении заявок на гранты.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Горноуральского городского округа Андрей Фадеев доложил о выполнении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества Горноуральского городского округа за 2023 год и представил на обсуждение проекты правовых актов Горноуральского городского округа, касающиеся предоставления муниципального имущества. Предложенные проекты правовых актов были одобрены к принятию членами Совета.

В заключение заседания Совета участники утвердили план работы на 2024 год.


Возврат к списку