Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В ряды «ЮНАРМИИ» приняли новых участников

28.04.2026

В муниципальном округе Горноуральский Свердловской области 25 апреля 2026 года прошла торжественная церемония посвящения школьников в ряды Всероссийского детско‑юношеского военно‑патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Мероприятие открылось церемонией выноса Государственного флага Российской Федерации, флага муниципального округа Горноуральский Свердловской области, флага «ЮНАРМИИ». Право внести флаги было предоставлено знаменной группе юнармейского отряда «Медведь» (с. Петрокаменское) в составе Виктории Брюхановой, Юлии Девяшиной и Софии Никитиной.

Ключевым моментом мероприятия стало принятие Торжественной клятвы юнармейца. Право зачитать клятву было предоставлено Леониду Радченко, юнармейцу отряда «Монолит» школы № 6 (п. Новоасбест), принимал клятву начальник Штаба Местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» МО Горноуральский Александр Николаевич Меркушев. Кандидаты из уже действующих отрядов «Медведь» (с. Петрокаменское), «Беркут» (с. Южаково), «Калибр 7.62» (с. Лая), «Монолит» (п. Новоасбест), «Ратник» (с. Покровское), «ТРИДЦАТЬЧЕТВЕРКА» (пгт. Горноуральский) и вновь созданных «5.45» (п. Черноисточинск), «Артамоновцы» (с. Николо‑Павловское) и «Пламя» (с. Новопаньшино) произнесли клятву.

Затем состоялось вручение нагрудных знаков и юнармейских книжек, которые вручили почетные гости - начальник Штаба Регионального отделения «ЮНАРМИИ» Свердловской области Елена Павловна Харитонова и глава МО Горноуральский Александр Леонидович Гудач. Александр Леонидович и Елена Павловна обратились с напутственными словами к юнармейцам, подчеркнув важность момента, а также пожелали ребятам успехов в учебе, спортивных достижениях и активной общественной деятельности.

Украсили церемонию творческие номера от учащихся и педагогов школы № 5 с. Николо-Павловское и юнармейского отряда «Ратник» школы № 10 с. Покровское. Особую атмосферу мероприятия создавало присутствие родителей юных юнармейцев. В зале собрались мамы, папы, бабушки и дедушки – все, кто поддерживал ребят на пути к этому важному событию. Родители внимательно следили за каждым этапом церемонии, многие не скрывали своего волнения и гордости за ребят.

Завершилась церемония исполнением гимна движения «ЮНАРМИЯ» «Служить России». Сразу после торжественной части юнармейцы отправились на строевую подготовку – первые шаги в освоении дисциплины и слаженных действий в составе отряда. В это время у родителей была возможность пообщаться с главой округа Александром Леонидовичем Гудачом о перспективах развития движения «ЮНАРМИЯ» в муниципальном округе Горноуральский, организации досуга и воспитании подростков. Родители активно участвовали в обсуждении, делились предложениями и благодарили за внимание к вопросам развития подрастающего поколения.

Всего в ряды участников движения в этот день было принято 85 бойцов. Уверены, что юные патриоты станут достойными гражданами России и будут с честью нести звание юнармейца!


Возврат к списку