Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

15 июня 2020 года Общественной палатой Свердловской области прошло обсуждение комплекса мер, предусмотренных для защиты и обеспечения здоровья граждан и создания условий для безопасности всех участников общероссийского голосования

15 июня 2020 года в 15.00 часов Общественной палатой Свердловской области в режиме онлайн организовано обсуждение комплекса мер, предусмотренных для защиты и обеспечения здоровья граждан и создания условий для безопасности всех участников общероссийского голосования. В обсуждении участвовала председатель Общественной палаты Горноуральского городского округа Сафронова Нина Николаевна.

Также среди участников были:

- Председатель Общественной палаты Свердловской области;
- Председатель Избирательной комиссии Свердловской области;
- Представитель Роспотребнадзора в Свердловской области;

- Представитель Министерства здравоохранения Свердловской области;

- Руководитель Региональной общественной организации «Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области»;

- Региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг
Участники в режиме видеоконференции:

- Руководители рабочих групп Общественной палаты Свердловской области по взаимодействию с субъектами общественного контроля в управленческих округах Свердловской области.

Для обеспечения безопасности участников голосования по поправкам в Конституцию в Свердловской области примут исчерпывающие меры.

В области достаточно средств индивидуальной защиты и на днях они будут доставлены в территориальные и участковые избирательные комиссии. Это маски, перчатки, одноразовые ручки, санитайзеры и так далее.

Помещение для голосования в течение дня будет обрабатываться дезинфицирующими растворами. На избирательных участках будет специальная разметка, которая позволит соблюдать санитарную дистанцию не менее чем в 2 метра. На входе положат дезинфицирующие коврики, помимо этого каждому входящему измерят температуру бесконтактным градусником. Если она окажется повышенной, гражданину не откажут в его активном избирательном праве, но голосовать он будет в отдельном изолированном помещении.

Отдельные требования по организации выездного голосования, голосования на дому. Это отсутствие контактов при предъявлении документов (необходимо показать паспорт и самостоятельно перелистнуть страницу, чтобы член комиссии мог увидеть и зафиксировать), дистанционная передача бюллетеня при голосовании и другие. Те требования, которые изложены в рекомендациях, абсолютно выполнимы. Подать заявку на выездное голосование могут все нуждающиеся, оно будет проходить полностью бесконтактно.

Отмечено, что будет обеспечена безопасность наблюдателей, будет сделано все возможное, чтобы ни один из наблюдателей не был подвержен риску заражения как в день голосования, так и в течение шести дней до дня голосования.



Назад в раздел