Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Совет ветеранов

19.10.2026

Заседание Совета ветеранов МО Горноуральский

16 октября в администрации прошло заседание Совета ветеранов МО Горноуральский

Присутствующих приветствовала Еремеева Татьяна Михайловна, председатель Совета ветеранов МО Горноуральский.

Об итогах выборов 2026 года и задачах на предстоящие выборы депутатов Думы муниципального округа Горноуральский в 2027 году рассказал Андрей Михайлович Паньшин, заместитель главы администрации-руководитель аппарата администрации. Он поблагодарил председателей Советов ветеранов за участие в прошедших выборах, именно представители старшего поколения являются самыми активными избирателями.

О начале отопительного сезона доложил Алексей Александрович Зяблов, заместитель главы администрации по ЖКХ и благоустройству. Участники заседания задавали много вопросов о работе котельных, о проведении ремонтных работ в населенных пунктах.

Маргарита Петровна Поводырь, директор ГАУ СОН СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Пригородного района», выступила с презентацией о совместной работе КСЦОН с ветеранскими организациями. Она поблагодарила всех присутствующих за работу, сотрудничество, а также рассказала о предоставлении услуг людям старшего поколения.

Также на заседании обсуждали план работы до конца года.


Возврат к списку

 

Местное отделение Свердловской областной общественной организации ветеранов войны. труда. боевых действий, государственной службы , пенсионеров Горноуральского городского округа 

Председатель Совета ветеранов округа

Еремеева Татьяна Михайловна

Горноуральский

Сафронова Нина Николаевна

Башкарский

Лисицина Светлана Васильевна

Бродовский

Клинова Галина Ивановна

Бызовский

Бызова Антонина Михайловна

Висимский

Рассадникова Ольга Петровна

Кайгородский

Зверева Екатерина Ивановна

Краснопольский

Алексеева Елена Юрьевна

Лайский

Жукова Валентина Николаевна

Малолайский

Фетисова Лидия Иосифовна

Мурзинский

Авдюкова Татьяна Николаевна

Николо-Павловское

Зайцев Сергей Михайлович

Новоасбестовский

Котыгина Светлана Борисовна

Новопаньшинский

Филина Ирина Николаевна

Петрокаменский

Спиридонова Вера Федоровна

Покровский

Смердова Тамара Афиногеновна

Синегорский

Мошегова Елена Леонидовна

Черноисточинский

Белькова Нина Андреевна

Южаковский

Будяк Ирина Валентиновна

п. Анатольская

Куклина Татьяна Дмитриевна


План работы на 2026 год

Календарь памятных дат военной истории России


О ветеранах

Суворова Антонида Александровна (по материалам игры "Я - тагильчанин")

Моя прабабушка, Суворова Антонида Александровна, родилась в 1925 году в поселке Висим. Когда началась война, в Висиме открыли детский дом. Туда привозили детей, родители которых погибли. Эти дети видели войну своими глазами, многие пережили бомбежки и видели, как погибли их родные. Моей прабабушке еще не было 18 лет, она училась в педагогическом училище. И как только она получила диплом, пришла на работу в детский дом.

Работать было трудно, дети часто плакали, вспоминали родных, дом. Но скоро дети полюбили своего воспитателя. Вместе с ней занимались заготовкой грибов, ягод для детского дома, собирали колоски. Из этих колосьев вымолачивали зерно и потом варили кашу для всех детей. Вечерами читали книгу.

Когда война закончилась, детей не стало меньше. Наоборот, их количество прибыло, потому что в освобожденных городах и поселках стали собирать беспризорников по подвалам и развалинам. Это уже были другие дети. Многие научились выживать сами, стали злыми, жестокими. Работать с ними было очень трудно. Но бабушка сумела найти подход к каждому.

Много лет прошло после войны, а воспитанники детского дома приезжали в Висим и искали своего воспитателя. Они считали ее единственным родным человеком. Это прабабушка понимала и ценила выше всех наград.

Когда детский дом закрыли, прабабушка переехала в Нижний Тагил. Работала воспитателем в детском саду. Ее ценили за доброту и трудолюбие.

Скоро моей бабушке будет 90 лет. Мы все о ней заботимся, стараемся не огорчать.

Евстратов Семен

2 А класс МБОУ СОШ № 20


Возврат к списку