Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прощание с героем прошло в центре культуры п. Горноуральский

 

11.04.2023

10 апреля Горноуральский городской округ простился с российским солдатом, героем и земляком Михаилом Андреевичем Суминым, погибшим при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Михаил Андреевич родился 26 июня 1992 года в п. Горноуральский. Учился в школе № 24 с 6 класса, окончил 9 классов в 2008 году. Михаил был простой, отзывчивый мальчишка, веселый, исполнительный. Очень много читал, занимался в военно-патриотическом клубе «Братишка» и был активным участником спортивных мероприятий в поселке и районе.

По окончанию школы Михаил получил специальность «сварщик» в Высокогорском многопрофильном техникуме г. Нижний Тагил. После учебы проходил срочную службу в вооруженных силах Российской Федерации в Смоленском спецназе в должности снайпера войсковой разведки. После полугода подписал контракт, проходил службу с 2010 по 2013 годы. В период контрактной службы Михаил участвовал в контртеррористической операции на территории Чеченской республики.

Являясь настоящим патриотом Отечества Михаил не мог оставаться в стороне от событий, происходящих на Украине. 20 августа 2022 года добровольцем подписал контракт для участия в специальной военной операции. Службу проходил в рядах морских пехотинцев.

28 октября 2022 года в Луганской народной республике, эвакуируя наших раненых и погибших бойцов, экипаж боевой машины пехоты в котором был Михаил, подорвался на мине. Михаил погиб. У него осталось два сына.

Соболезнования и слова благодарности за воспитание настоящего героя родителям погибшего выразили председатель Думы Горноуральского городского округа Владимир Валерьевич Доможиров, директор школы № 24 Татьяна Михайловна Заостровных, классный руководитель Ирина Александровна Пахомова и военный комиссар города Нижний Тагил и Пригородного района Александр Викторович Вострилов.

Отпевание бойца провел настоятель храма во имя святой равноапостольной Марии Магдалины отец Александр.

Прощание с героем прошло в центре культуры п. Горноуральский, со всеми воинскими почестями. Проститься с Михаилом пришли многие жители округа.

За выполнение боевых задач Михаил Сумин награжден орденом Мужества посмертно.


Возврат к списку