Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

День народного единства отпраздновали в округе

 

09.11.2023

День народного единства является одним из самых значимых праздников в России, который отмечается 4 ноября с 2005 года. В этот день празднуется объединение различных народов и культур, а также память о событии, важном для исторического развития страны.

Культурно-массовые мероприятия, посвященные Дню народного единства, играют важную роль в создании патриотической атмосферы укрепления национального единства и позволяют объединить людей разных возрастов.

В населенных пунктах Горноуральского городского округа прошли мероприятия, посвященные этому празднику.

Праздничные концертные программы, которые были объединены темами любви к Родине, дружбе между народами, особенностями национальных традиций прошли в Горноуральском центре культуры и Лайском доме культуры. В доме культуры с. Кайгородское прозвучали песни на разных языках: грузинском, татарском, белорусском и русском.

В Петрокаменском центре культуры в рамках концерта глава Петрокаменской территориальной администрации Елена Александровна Буланичева в торжественной обстановке вручила семье Слюнко Олега Александровича и Ольги Васильевны благодарственное письмо от командира воинской части, в которой проходит службу в рамках специальной военной операции их сын Слюнко Дмитрий. Коллективы художественной самодеятельности центра культуры и воспитанники детского сада комбинированного вида № 2 своими номерами создали праздничную патриотическую атмосферу.

В форме квест и квиз игр прошли мероприятия в клубах п. Леневка, Ряжик, Краснопольском и Бродовском домах культуры, центре военно-патриотического воспитания имени Героя Российской Федерации В.И. Юрьева и коворкинг-центре пгт. Горноуральский.

Также состоялись познавательные программы в Мурзинском, Новопаньшинском, Южаковском, Шиловском, Синегорском, Зональном домах культуры, Черноисточинском и Покровском центрах культуры, в ходе которых ребята узнали об истории возникновения праздника и традициях разных народов нашей страны.

Библиотеки округа в преддверии праздника оформили тематические книжные полки, совместно с образовательными организациями для обучающихся провели познавательные уроки, викторины и мастер-классы.

В этом году ко Дню народного единства была приурочена Всероссийская акция «Ночь искусств – 2023» в которой активное участие приняли учреждения культуры округа.

Черноисточинская детская школа искусств для посетителей провела мастер-класс, в котором участники попробовали себя в роли художников и рисовали свои картины под живое музыкальное сопровождение в исполнении преподавателей детской школы искусств и студентов Нижнетагильского колледжа искусств.     

Новоасбестовский и Николо-Павловский центры культуры организовали мастер-классы. Народный коллектив ансамбль русской песни «Сударушки» Первомайского дома культуры для всех любителей русской народной песни провел концертную программу.

Сотрудники Висимского центра культуры объединившись с Музеем быта и ремесел п. Висим в рамках акции показали концертную программу, рассказали о национальных традициях, обычаях, обрядах народов, проживающих в России и поиграли в народные игры.

В Минералогическом музее имени А.Е. Ферсмана прошла культурно-познавательная программа «В мире минералов». В формате игры «Что? Где? Когда?» знатоки отвечали на краеведческие вопросы, которые прислали жители Горноуральского городского округа и городов Верхняя Салда, Нижний Тагил, Екатеринбург. По итогам игры победу одержала команда знатоков.

Черноисточинский центр культуры провел лекцию «Искусство России» в которой слушатели узнали про российское театральное, цирковое искусство о их значимости в мире, про народный фольклор, художественные промыслы и изобразительное искусство в России.

В рамках акции Лайский дом культуры предложил посетить виртуальную экскурсию по музейной экспозиции «Память сохраним в веках». В которой рассказывается о значимых событиях и истории села Лая и представлены фотографии прошлых лет, предметы старины.

Клуб села Малая Лая и библиотека присоединились к акции и провели   мастер-класс по росписи на камне. Приятным праздничным подарком стало выступление студентки Нижнетагильского колледжа искусств Марии Велижаниной, в исполнении которой прозвучали музыкальные произведения на скрипке.

Сотрудники Балакинского дома культуры организовали выставку рукоделия на которой были представлены работы жителей села в различных техниках: картины из бисера, страз, живопись по дереву, народные куклы, изделия из шерсти, жидкого фарфора, глины, воска, кружева, и декупажа.

Культурно-массовые мероприятия, посвященные Дню народного единства, способствуют поддержанию патриотического духа в обществе, позволяют каждому из нас почувствовать себя частью великой России и важны для сохранения и развития нашей культуры и исторического наследия.


Возврат к списку