Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Выставка Международного проекта «Пакт Рериха. История и современность»

 

17.11.2023

В 2014 году при поддержке Правительства Свердловской области и Министерства культуры Свердловской области начал свою работу Международный Выставочный проект Пакт Рериха. История и современность», направленный на популяризацию миротворческих идей Николая Рериха о защите культурного наследия человечества. Выставка проходит при поддержке Министерства иностранных дел России и Юнеско.

Пакт Рериха – договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» стал инструментом Международного права по сохранению мира и культурных ценностей. В наши дни Пакт приобрёл ещё большую актуальность, так как вопрос культуры и ее охраны на

планете стоит особенно остро. Пакт призывает охранять не только памятники искусства, природы, науку, образование, но прежде всего, человека – создателя и носителя культуры.

Выставочный проект с успехом прошел в городах Екатеринбург, Магнитогорск, Первоуральск, Новоуральск, Каменск-Уральский, Асбест, Сысерть, Невьянск, Богданович, муниципальном образовании Алапаевское, городском округе Среднеуральск и поселке городского типа Арти.

15 ноября в селе Петрокаменское состоялось торжественное открытие выставки Международного проекта «Пакт Рериха. История и современность».

С приветственным словом выступили вице-президент Уральского отделения Лиги Защиты Культуры, профессор Уральского Федерального Университета,
доктор экономических наук Валерий Павлович Ануфриев,
начальник Управления культуры и молодёжной политики администрации Горноуральского городского округа Никита Васильевич Попов и глава Петрокаменской территориальной администрации Елена Александровна Буланичева.

Торжественную церемонию украсило выступление инструментального дуэта «Милонга».

В рамках мероприятия для участников была проведена экскурсия секретарем Уральского отделения Лиги Защиты Культуры, кандидатом физико-математических наук, доцентом Уральского Федерального Университета Еленой Ильиничной Ануфриевой. Елена Ильинична рассказала о многогранной личности Николае Константиновиче Рерихе, его жизненном и творческом пути.

Посмотреть выставку можно с 15 ноября по 15 декабря в Петрокаменском центре культуры, по адресу: с. Петрокаменское, улица Ленина, 13А.


Возврат к списку