Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В округе отметили День Героев Отечества

 

11.12.2023

Ежегодно 9 декабря отмечается День Героев Отечества. В этот знаменательный день жители Горноуральского городского округа отмечают подвиги и героические поступки своих земляков, которые внесли важный вклад в защиту Родины.

В честь этой памятной даты в учреждениях культуры и молодежной политики Горноуральского городского округа прошли многочисленные мероприятия. Ветераны боевых действий принимали активное участие в мероприятиях, посвященных Дню героев Отечества.

В Музее быта и ремесел п. Висим для жителей поселка прошел патриотический час «Письма с фронта». Участники встречи прочли фронтовые письма висимчан – пожелтевшие от времени треугольники. В этих письмах - человеческое сердце, неповторимый опыт солдата и гражданина.

Жители села Покровское, педагоги школы № 10, коллектив Покровского центра культуры, Покровской сельской библиотеки, члены Совета ветеранов при Покровской территориальной администрации собрались у мемориального комплекса «Памяти погибших и воевавших в годы Великой Отечественной войны. Труженикам тыла, вдовам и детям войны. Ветеранам боевых действий» на памятном мероприятии, посвященном Дню героев Отечества.

Слово было предоставлено главе Покровской территориальной администрации Марине Александровне Сельской и председателю Думы Горноуральского городского округа Владимиру Валерьевичу Доможирову. С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель главы администрации Горноуральского городского округа Александр Леонидович Гудач. Он отметил, что особое значение памятная дата приобрела в наши дни, когда бойцы отстаивают интересы нашей Родины в ходе Специальной военной операции, своим мужеством и самоотверженностью, защищая мирных граждан и страну.

В поселке Молодёжный минутой молчания почтили память Героев Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов боевых действий, удостоенных высших государственных наград за свои подвиги. В знак глубокого уважения к Героям Отечества участники памятных мероприятий возложили цветы к мемориальному комплексу и обелискам воинам-землякам.

В Николо-Павловской сельской библиотеке состоялся час патриотизма «Герои на все времена». Сотрудники библиотеки познакомили присутствующих с историей становления праздника и историей высшей награды для героев Отечества – медалью «Золотая звезда», героями, прославившими нашу великую Россию, напомнили имена героев Великой Отечественной войны, уроженцев села Николо-Павловское, которые были награждены Орденом Славы и Орденом Красной Звезды –Артамонова Алексея Алексеевича, который в годы Великой Отечественной войны произвел 37 боевых вылетов на истребителе И-16, Юрьева Василия Ильича, которому в 2000 году присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе. На мероприятии присутствовал участник Афганской войны, житель села Николо-Павловское Леонид Владимирович Медведев, награжденный орденом Красной Звезды. Леонид Владимирович рассказал о своей службе в рядах Советской армии в Афганистане. Основную часть мероприятия библиотекари посвятили нашим современникам - Героям Российской Федерации, участникам специальной военной операции, удостоенным этого высокого звания – о каждом из них был персональный рассказ. В конце мероприятия участники почтили память не вернувшихся с поля боя героев минутой молчания.

В преддверии Дня Героев Отечества Краснопольский дом культуры совместно с Центром военно-патриотического воспитания имени Героя Российской Федерации В.И. Юрьева провел для ребят села Краснополье урок мужества «Чечней израненные души», посвященный первой и второй Чеченской кампании. На урок мужества были приглашены участники чеченской войны, жители села - Владимир Владимирович Швецов и Аркадий Сергеевич Шешуков. Ведущие мероприятия познакомили ребят с историей Чеченской кампании, рассказали о воинах-земляках, проживающих в селе Краснополье и поселке Первомайский, которые участвовали в Чеченской войне и вернулись домой. Почтили память минутой молчания Героев Чеченской войны, не вернувшихся с поля боя.

Владимир Владимирович и Аркадий Сергеевич, отвечая на интересующие ребят вопросы, рассказали, практически, обо всем: где они служили, о позывных, форме одежды, как поддерживали связь с родными и близкими, о погодных условиях, о событиях, которые происходили и т.д.

В Лайском доме культуры состоялась информационно-познавательная программа «Герои Отечества: прошлое и настоящее». В ходе мероприятия участники клубных формирований познакомились с историей возникновения праздника, узнали имена героев-орденоносцев со времен Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны, Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также познакомились с именами уже современных героев.

Наш долг — не забывать о тех, кто, столкнувшись с беспощадностью войны, принял огонь на себя, не вернувшись с поля боя. Наш долг — чтить тех, кому удалось выжить и вернуться домой, показав пример бесстрашия и величайшей силы духа.


Возврат к списку