Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

По тропе истории и легенд – село Кайгородское

28 июля в с.Кайгородском произошло интересное событие. Первые гости прошли по туристической тропе с Кайгородского – это театральный коллектив Новоасбестовского дома культуры «Волшебный фонарь». Ребята прибыли на рейсовом автобусе. Первое что они увидели – это музейная комната Кайгородского дома культуры. Буквально у входа их ожидал сюрприз, фонарь 19-20 века со стеклянной колбой для горючего и открывающейся стеклянной стенкой.

В музейной комнате ребята узнали историю села, быта, познакомились с предметами старины и т.д. А на первом этаже их ожидал обед, в меню входило: Кайгородская окрошка, оладьи в ямках с повидлом, чай из родниковой воды полезной и вкусной. Затем ребятам было предложено посмотреть окрестности села.

Архитектура одного из зданий удивляет, многие детали фасада здания схожи с храмом. Из истории ребята узнают что это здание видело многое, проход Колчаковских войск через село, коллективизацию, проводы на войну, игру Народного театра с.Кайгородского, перестройку. Далее наша дорога лежала мимо «поповского» дома, дома священника, здесь тоже своя история, этот дом долго ждал своего хозяина, но не только дом, недавно забил «поповский ключ», он перестал работать очень давно.

На горе Тальян нас встречает сосна-бансай, по преданию здесь отдыхали Кай и Мурза – основатели Кайгородского и Мурзинки.

В Храме нас ждали, здесь еще сохранились места разрушений, но близится конец ремонтным работам, которые ведут всего несколько женщин и двое мужчин. Ребята прониклись атмосферой храма, духовность, чистота и доброта витает в нем.

С высоты горы Тальян открывается великолепный вид села, колосится рожь в полях, ромашки, васильки. Сама природа решила нас побаловать, на протяжении всей экскурсии светило солнышко.

Я проводила группу до с Южакова, они пошли на водопад. Пройдут годы, а эти ребята будут помнить деревню, в которой тоже горит волшебный фонарь, и он освещает тропу в историю, в легенду красивого села с диковинным названием Кайгородское.

Автор - Л. Кайгородская 


Возврат к списку

________________________________________________________________________________________________
подвигнарода.JPG   obdmemorial.png