Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

И музыки чарующие звуки из черно-белых клавиш полились...

20 октября в детской школе искусств поселка Горноуральский прошла творческая встреча! Школу посетили коллеги «горноуральцев» - «черноисточинцы». Выпускница Черноисточинской школы искусств, в дальнейшем Нижнетагильского колледжа искусств, Мария Киган, окончив Уральскую консерваторию им. Мусоргского, порадовала гостей, преподавателей, учеников и их родителей фортепианной музыкой.

В концерте прозвучали серьезные произведения композиторов классиков и современников. Звуки фортепиано передали мягкость, струйность, напевность звучания, а также порыв, стремительное движение, переливы созвучий, мерцание интонаций, объединив строгие каноны прошлых веков с борьбой, «бунтарностью» и негодованием современного времени.

Вниманию зрителей были представлены произведения, написанные венскими композиторами-классиками. Среди них Прелюдия и фуга Ре мажор И. С. Баха, «уносящая в прошлое как машина времени». Соната Ре мажор Й. Гайдна, написанная в трех частях, каждая из которых отражает течение жизни, события, и просто настроение человека, с его внутренними переживаниями. «Великолепная способность музыканта создать диалог между абсолютно разными по характеру частями» - говорят зрители. И действительно, перетекая из одной части в другую, музыка меняет настроение, поражая полетностью и виртуозными пассажами в части allegro, лучами солнца, пробившимися сквозь облака, в «печально-прозрачной» части largo, и, вновь закружившимся вихрем эмоций в части presto.

Философская мысль творчества малоизвестного зрителям композитора Николая Метнера была отражена в симфонии «8 картин-настроений». Мария исполнила три части, противоположные по характеру. Вторая часть – порывистая, полная внутренних метаний и противоречий сменяется пятой частью, несущей сумрачный характер, словно подготавливающей слушателя к вихрю, «громыхающему» в седьмой части.

Закончилась встреча фортепианным концертом №2, написанным композитором Д. Шостаковичем. Его концерт Мария Киган исполнила в ансамбле с преподавателем по классу фортепиано Черноисточинской ДШИ Андриановой Еленой Витальевной. И вновь замысел композитора был великолепно передан музыкантами: бодрый, пионерский марш, переходящий в язвительную, устрашающую музыку, высмеивающую тоталитарный режим «тяжелого» времени.

Благодаря ведущей Чудновой Любови Алексеевне, преподавателю теории музыки в Черноисточинской ДШИ, информация о музыке и композиторах была доступной и интересной для аудитории слушателей. Немаловажную роль в концерте сыграла и презентация с иллюстрациями, которая делала музыку понятной даже для самых юных зрителей. Ее демонстрацией занималась преподаватель по классу домры и гитары Черноисточинской ДШИ Устинова Яна Владимировна.

Завершила концерт директор Черноисточинской ДШИ Вибе Вера Петровна. Она поздравила музыкантов с прекрасным выступлением и поблагодарила коллег и гостей Горноуральской ДШИ за радушный прием.

Упорова Маргарита Юрьевна,

преподаватель филиала Черноисточинской ДШИ

– Горноуральской детской школы искусств

Возврат к списку

________________________________________________________________________________________________
подвигнарода.JPG   obdmemorial.png