Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«Первый раз в первый класс». Праздник первоклассников состоялся 22 ноября в Черноисточинской детской школе искусств

«Детство, детство, ты куда бежишь?» - пелось в известной песне. Но ведь детство - это не только игры, забавы, но ещё и важнейший этап в жизни маленького человека - поступление в школу. И как важно, чтобы школа стала вторым домом, чтобы приносила радость творчества, стремление к успеху, подарила верных друзей. А в Школе искусств всё это важнее вдвойне! Поэтому каждый год в стенах нашей школы мы проводим традиционный праздник «Посвящение в юные художники и музыканты».

Не без волнения собрались сегодня в зале маленькие первоклассники, сопровождаемые родителями, старшими сёстрами и братьями, дедушками и бабушками. Как волнительно в первый раз подняться на сцену! Первый раз взять в руки аккордеон, впервые на сцене сесть за фортепиано. Небольшой концерт наших первоклассников продемонстрировал педагогам и родителям, что юные музыканты уже многому успели научиться за неполные три месяца. А стены зала были щедро украшены работами юных художников. Какое здесь было великолепие красок! Какие образы, настроения! Здесь были и живопись, и первые работы компьютерной графики.

Но недаром наш праздник назывался «Посвящение». Прежде чем удостоиться звания юного творца, первоклассники должны были пройти нелёгкие испытания.

Самое эмоциональное и насыщенное настроением испытание «Знакомство». На ребят с экрана смотрели лица товарищей-первоклассников, которых нужно было торжественно поприветствовать и поздравить аплодисментами. А затем начался увлекательный квест: первоклассники должны были разделиться на четыре команды и пройти четыре испытания в разных классах школы, которые нужно было найти на карте. Помогали первоклассникам пройти испытания старшие товарищи – вожатые из числа старшеклассников школы: Ходыкина Ирина, Баранова Екатерина, Превысокова Дарья и Турушева Екатерина.

Увлекательные конкурсы не оставили равнодушными никого. Ребята пели, танцевали, рисовали портреты любимых педагогов и «оставили свой след в истории школы».

Испытания для ребят подготовили и провели преподаватели школы. Киган Мария Дмитриевна руководила энергичным танцевальным марафоном, в котором ребята исполнили роли и лебедей, и деревянных солдатиков. Бек Вера Анатольевна и Чуднова Любовь Алексеевна руководили музыкальным испытанием, в котором ребята узнавали музыкальные произведения из мультфильмов и разгадывали загадки. Наумова Наталья Владимировна помогала ребятам оставить след в истории школы. Здесь первоклассники оставляли след своей руки и писали пожелания. Ну а Белых Лидия Ивановна с юных художниками и музыкантами рисовала портреты любимых педагогов. Это задание оказалось непростым, ведь рисовать нужно было с завязанными глазами. Демонстрация этих портретов вызвала восторг зала и бурные аплодисменты!

Последнее испытание - финальная песня первоклашек стала своеобразным подарком родителям, педагогам, старшим братьям и сёстрам, ведь для многих семей это уже второе поколение учеников, вступающих под кров Школы Искусств.

И вот она - торжественная минута. Клятва юного художника и музыканта. Лица ребят серьёзны. Хочется верить, что слова этой клятвы они пронесут через все годы учёбы, и школа действительно станет их вторым домом.

В этот праздничный день ребят ждал еще один сюрприз: клятву дали не только первоклассники, но и их родители, родственники, друзья и преподаватели. Они пообещали помогать и поддерживать юных художников и музыкантов в учебе и творческой деятельности.

И в завершении праздника директор ДШИ Вера Петровна Вибе поздравила юных художников и музыкантов с началом творческого пути и вручила ребятам свидетельства первоклассников и памятные фотографии.

В добрый путь, дорогие юные художники музыканты!

Любовь Алексеевна Чуднова, Старченко Елена Васильевна,
преподаватели Черноисточинской ДШИ


Возврат к списку

________________________________________________________________________________________________
подвигнарода.JPG   obdmemorial.png