Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Участие спортсменов округа в фестивале силовых единоборств «Богатырская застава»

29.04.2021

Во Дворце игровых видов спорта с 23 по 25 апреля 2021г в городе Екатеринбург проходил фестиваль силовых единоборств «Богатырская застава». В рамках трехдневного фестиваля состоялись соревнования по армрестлингу среди вузов Свердловской области, первенство Свердловской области по армрестлингу, Всероссийские соревнования по армрестлингу «Кубок Урала», чемпионат и первенство УрФО по перетягиванию каната и другие. В соревнованиях приняли участие 760 человек.

В первенстве Свердловской области участвовали 135 спортсменов из Екатеринбурга, Ирбита, Ревды, Тюмени, Первоуральска и других городов. Горноуральский городской округ представили 16 человек в весовых категориях от 45кг до 70кг.

В младшей группе выступили четверо наших девушек. Тарасова Маргарита и Никитина София завоевали серебряные медали, Надточий Елизавета получила бронзовую медаль.

Путилов Иван боролся в весовой категории 45 кг и стал первым среди юношей 14-15 лет.

В категории 55 кг возрастную группу 14-15 лет представили четыре девушки и один юноша. Трое из них завоевали призовые места. Гринцевич Лилия- 1 место, Ташкинова Арина – 2 место, Конева Александра – 3 место.

В категории 60 кг боролись юниорки 16-18 лет и так же заняли весь пьедестал почета. Ваганова Анна – 1 место, Шульгина Екатерина – 2 место, Коренева Валентина – 3 место. Среди юниоров Ширинкин Кирилл стал третьим.

Во всероссийских соревнованиях по армрестлингу «Кубок Урала» приняли участие 107 человек. Спортсмены Свердловской, Курганской, Пермской, Тюменской, Челябинской областей, представители команд из Москвы ХМАО-Югра, РСО-Алания, республики Татарстан приехали в г.Екатеринбург завоевывать не только призовые места, а также почетные звания и разряды.

Конева Александра оказалась самой юной участницей этих соревнований. Она победила чемпионку мира двадцатилетнюю Надю Вненковскую в борьбе на левой руке, но проиграла опыту остальных соперниц.

В итоге Свердловская область завоевала 18 наград и стала лучшей в командном зачете.

В последний день фестиваля состоялось уникальное мероприятие по перетягиванию каната в котором соревновались детские дошкольные учреждения Свердловской области, разыгрывался кубок вооруженных сил РФ, чемпионат и первенство УрФО. Всего участвовало 190 человек. Спортсмены Горноуральского округа из села Петрокаменское в составе смешанной команды – 8 девушек и 8 юношей соревновались с юниорами до 18 лет, а так же команда из 8-ми девушек боролась с командой-победительницей первенства Уральского федерального округа из города Туринска. В этих зрелищных массовых соревнованиях командного вида спорта наши ребята участвовали впервые. Не смотря на поражение, юные спортсмены проявили силу, выносливость и командный дух, желая в будущем ещё не раз поучаствовать в подобных соревнованиях по перетягиванию каната.

Поздравляем наших спортсменов с успехами. Желаем побед!