Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Зимний сезон лыжных гонок завершился традиционными апрельскими стартами на горнолыжном комплексе «Гора Белая»

12.04.2023

Заключительное спортивное мероприятие зимнего сезона 2022-2023 года - первенство города Нижний Тагил по лыжным гонкам "Горный спринт" прошло в открытом формате, что позволило лыжникам из других городов принять участие в гонке. 100 спортсменов из разных спортивных школ и городов Свердловской области соревновались в дисциплине спринт в гору 1 км. До финального забега допускались 6 первых мест в каждой возрастной категории. Спортивная школа олимпийского резерва города Краснотурьинск привезла сильнейших спортсменов, также были гости из Сысерти, Березовского, Екатеринбурга и Верхней Салды, спортсмены из города Нижний Тагил представили самую многочисленную команду. От Горноуральского округа приняли участие 20 лыжников из с. Николо-Павловское и с. Петрокаменское. Погодные условия в апреле и отсутствие снега не позволили нашим ребятам как следует подготовиться к соревнованиям. Хорошо подготовленные трассы «Горы Белой» порадовали спортсменов последней возможностью в этом году пробежаться на лыжах, а теплая, солнечная погода и необычный формат соревнований способствовали хорошему настроению участников.

По итогам зимнего лыжного сезона 2022-2023 гг. команда Горноуральского городского округа в составе 44 спортсменов под руководством тренеров Т.С.Соколовой и А.В.Новгородцева приняла участие в 21-ом соревновании: 3-х муниципального, 8-ми городского и 10-ти областного уровней. По сравнению с прошлым годом, участия наших спортсменов в соревнованиях регионального уровня стало больше.

В рамках предсоревновательной подготовки в декабре 2022 года были проведены недельные тренировочные сборы в г. Верхняя Салда, которые позволили спортсменам раньше начать снежную подготовку и повысить уровень своего мастерства, в том числе технику классического хода и показать результаты по итогам сезона.

17 спортсменов выполнили нормы и требования для присвоения I спортивного разряда по лыжным гонкам, а так же 20 массовых, 9 из которых выполнили спортсмены, зачисленные на этапы спортивной подготовки только в этом году.

С каждым сезоном результат нашей команды становится выше в итоговых протоколах региональных соревнований. В этом сезоне впервые за 20 лет 2 спортсменки вошли в рейтинг лучших лыжников Свердловской области. Спортсмены второй год подряд участвуют в марафоне на дистанциях: 15, 20, 25 км, чем показывают высокий уровень мастерства, упорство, выносливость, волю к победе и желание заниматься избранным видом спорта.

Третий год подряд команда МАУ «ЦРС» Горноуральского городского округа получает Кубок города Нижний Тагил за 3 место. В личном рейтинге в своих возрастных категориях среди спортсменов спортивных школ города Нижнего Тагила и занимающихся на отделении лыжных гонок Горноуральского округа – 2 место заняла Малькова Екатерина, 3 место – Малькова Полина. Всего лыжники заняли 9 призовых мест на соревнованиях межмуниципального уровня. Повышению командного духа способствовало приобретение гоночных костюмов сборной команды округа по лыжным гонкам. Благодаря единой форме наши лыжники отличались от спортсменов других спортивных школ.

В этом году отделением лыжных гонок была открыта группа начальной подготовки. Пока ребята принимают участие в стартах только на зональном этапе, но уже занимают призовые места и выполняют юношеские разряды.

Поздравляем ребят с окончанием очередного зимнего сезона лыжных гонок и лыжной подготовки! Для кого-то эта зима стала стартовой площадкой в изучении лыжных ходов, кто-то достиг своих целей и ставит новые на предстоящий сезон. От души желаем здоровья всем нашим спортсменам!


Возврат к списку