Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИД


26.11.2021


1500x500.jpg

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, целью которого является объединение усилий в информировании населения о методах своевременной диагностики и мерах профилактики ВИЧ-инфекции.

В Свердловской области зарегистрировано более 67 тысяч лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, показатель пораженности достиг 1,6%, что в 2 раза превышает средний российский уровень.

При этом, с 2015 года наблюдается снижение новых случаев заболевания, в том числе в 2020 году на 22%, за 10 месяцев 2021 года – на 3% по сравнению с прошлым годом. Статистика по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в разрезе муниципальных образований прилагается.

Особенно значимо снижение первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди молодежи - в 20 раз по сравнению с 2001 годом.

Наряду с этим, происходит рост заболеваемости среди старших возрастных групп - 82% от впервые выявленных ВИЧ-инфицированных составляют лица старше 30 лет. На высоком уровне регистрируется смертность по причине ВИЧ-инфекции.

В эпидемический процесс вовлечены все группы населения. Доминирует половой путь передачи – 74%, в том числе среди женщин – 90%.

В 2020 году распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.12.2020 №3468-р утверждена новая Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года; Правительством Свердловской области утверждено постановление от 28.10.2021 №720-ПП «О мерах противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Свердловской области на 2021–2030 годы». В соответствии с указанными документами наиболее важной задачей является раннее выявление ВИЧ-инфекции с целью своевременного начала антиретровирусной терапии, что позволяет снизить уровень первичной заболеваемости и смертности.

Также, большое значение в профилактике ВИЧ-инфекции, особенно среди молодежи, имеет первичная профилактика, направленная на информирование по вопросам защиты от ВИЧ-инфекции.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом с 29 ноября по 1 декабря планируется проведение региональной информационно-просветительской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», в рамках которой пройдут по всей стране проведут единые уроки по профилактике ВИЧ-инфекции в школах, учреждениях высшего и среднего профессионального образования, молодежных центрах, учреждениях культуры и физической культуры и спорта с участием обученных педагогов. Также будут организованы флешмобы и акции по привлечению внимания к теме ВИЧ-инфекции с участием волонтеров (добровольцев), отрядов в социальных сетях с хештегами: #1декабря #СТОПВИЧСПИД #чтобыжить.


Возврат к списку

_____________________________________________________________________________________________________

Полезные интернет-ресурсы


такздорово.png
 Портал о здоровом образе жизни Министерства здравоохранения Российской Федерации

medprofural1.png
Свердловский областной центр
медицинской профилактики
gnicpm.JPG
Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины


gerbSO.png
Официальный сайт Министерства здравоохранения Свердловской области


who2.jpg 
Всемирная организация здравоохранения


МИАЦ.png
Единая информационная система здравоохранения Свердловской области