Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вирус гепатита


23.03.2023

      Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области информирует, что за январь-февраль 2023 года на территории Горноуральского городского округа выявлено 6 случаев носительства вируса гепатита (С) – показатель 21,32 на 100 тыс. населения, что в 5 раз больше среднеобластного уровня. Выявлено 5 случаев хронического гепатита С – показатель 17,76 на 100 тыс. населения, что в 3,6 раза больше среднеобластного уровня. За январь-февраль 2023 года на территории Горноуральского городского округа выявлен 1 случай носительства вируса Гепатита В показатель 3,55 на 100 тыс. населения, что в 3,6 раза больше среднеобластного уровня.

      Передача вирусов гепатита В, С и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также при незащищенном половом контакте, переливании донорской крови. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита В, С связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем. В типичных случаях Гепатит В начинается с повышения температуры, слабости, болей в суставах, тошноты и рвоты. Иногда появляются высыпания. Происходит увеличение печени и селезенки. Также может быть потемнение мочи и обесцвечивание кала. Распространению гепатита С способствует то, что в подавляющем большинстве случаев оно протекает скрыто и бессимптомно.

Без лечения хронический вирусный гепатит часто приводит к развитию цирроза или рака печени. Однако многие инфицированные даже не подозревают о своей болезни и не только не лечатся сами, но и неосознанно могут стать источником вируса для других людей.

Чтобы избежать попадания вируса необходимо: предохраняться при половом контакте презервативом; избегать употребления наркотических средств и случайных интимных связей; не использовать чужие маникюрные наборы, пинцеты, ножницы или бритвы. Наиболее эффективным способом профилактики гепатита В является вакцинация. Иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции.


Возврат к списку

_____________________________________________________________________________________________________

Полезные интернет-ресурсы


такздорово.png
 Портал о здоровом образе жизни Министерства здравоохранения Российской Федерации

medprofural1.png
Свердловский областной центр
медицинской профилактики
gnicpm.JPG
Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины


gerbSO.png
Официальный сайт Министерства здравоохранения Свердловской области


who2.jpg 
Всемирная организация здравоохранения


МИАЦ.png
Единая информационная система здравоохранения Свердловской области