Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Россреестр информирует

 

27.01.2023

О взаимодействии с юридическими лицами в электронном виде

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (далее – Управление) осуществляет полномочия органа регистрации прав по государственному кадастровому учету недвижимого имущества, государственной регистрации прав, ведению Единого государственного реестра недвижимости.

Президентом Российской Федерации обозначены задачи по переводу граждан и бизнес - сообществ на получение государственных (муниципальных) услуг в преимущественно электронный вид.

Застройщики, кредитные организациии крупные правообладатели – основные партнеры Росреестра в достижении национальных целей развития Российской Федерации по цифровой трансформации и переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид (до 95 %).

Для реализации стратегических целей государства с 01.01.2024 на законодательном уровне весь документооборот юридических лиц с Росреестром планируется перевести в электронный формат.

В связи с чем, организации должны быть готовыми к полному исключению возможности подачи документов через офисы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, для чего в кратчайшие сроки необходимо:

- зарегистрировать учетную запись (личный кабинет) юридического лица на Госуслугах.С информацией возможно ознакомиться по ссылке Как создать ЛК организации на Госуслугах | Портал государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru); с руководством пользователя личного кабинета Росреестра можно ознакомиться по ссылке Руководство пользователя.pdf (rosreestr.gov.ru);

- решить вопросы, связанные с необходимостью использования веб-сервисов (программной службы (системой), предоставляющей интерфейсы для осуществления взаимодействия внешней информационной системой с ФГИС ЕГРН в электронной форме на основевеб-стандартов установки специализированного программного обеспечения для электронного документооборота);

- изготовить усиленные квалифицированные электронные подписи сотрудникам, уполномоченным на подачу документов, заявлений, запросов в Росреестр;

-решить вопросы, связанные сустановкой специализированного программного обеспечения КриптоПро либо программного компонента CAPICOM для корректного использования сертификата электроннойподписи при отправке документов и заявления в электронномвиде (инструкция размещена по адресуhttps://rosreestr.gov.ru/cc_ib_electronic_state_rights/cert_user_manual.pdf);

- оформить нотариальные доверенности на представление интересов компании в Росреестре;

- ознакомиться с нюансами подачи документов в электронном виде и требованиями к представляемым в электронном виде документам. Электронные сервисы Росреестра размещены по адресу https://rosreestr.gov.ru/eservices/.

Учитывая изложенное, полагаем важным уже сейчас активизировать проведение мероприятий в части организации и расширения электронного взаимодействия с Росреестром.

Со своей стороны выражаем готовность по оказанию содействия при переходе на электронный формат взаимодействия с Росреестром, в т.ч. – с организацией рабочей встречи.


Возврат к списку



Внимание!
В соответствии с приказом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» от 05.10.2018 № П/352 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области с 10.10.2018 прекратил осуществление своей деятельности, за исключением предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (данная функция будет осуществляться филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области до 01.11.2018).

С 10.10.2018 на территории Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа приступил к осуществлению своей деятельности филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Уральскому федеральному округу (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО).

Нижнетагильский отдел Управления: ул. Красноармейская, 36
тел: +7 (3435) 25–53–65 - приемная
8–800–100–34–34 - круглосуточная горячая линия - пн-вс 

Филиал ФГБУ "ФКП РОСРЕЕСТРА" по Свердловской области
620026, г.Екатеринбург, Красноармейская, д.92А, к.405
Тел. (343)251-38-78 доб.2058 
электронная почта: filial@66.kadastr.ru