Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Россреестр информирует

 

13.07.2023

ИННОПРОМ: свердловский Росреестр о сервисах для поиска земельного участка

На Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» 2023 состоялась сессия «Региональный инвестиционный стандарт: как подобрать земельный участок для реализации инвестиционного проекта». От Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области в качестве спикера приняла участие заместитель руководителя Татьяна Янтюшева.

Также участие в сессии приняли: Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов, Первый заместитель Министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Елена Николаева, Заместитель Министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова.

Модератор мероприятия Первый заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Григорий Сурганов.

Организатором выступило Министерство инвестиций и развития Свердловской области.

В рамках работы сессии участники обсуждали вопросы экспресс-анализа при подборе земельного участка для реализации инвестиционного проекта: цифровые сервисы для поиска земельного участка; проверка градостроительных ограничений и обременений земельного участка и механизм работы с ними; перевод земель из одной категории в другую и изменение вида разрешенного использования; получение земельного участка в аренду.

Представитель Управления Росреестра в ходе выступления раскрыла ключевые аспекты работы сервиса для поиска земельного участка.

В целях вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков, пригодных для жилищного строительства, Росреестром на базе сервиса официального сайта Росреестра «Публичная кадастровая карта» создан единый информационный ресурс «Земля для стройки». Мероприятия проведены в рамках реализации Национального проекта «Жилье и городская среда», разработанного во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации в период до 2024 года».

- По состоянию на 1 июля 2023 год в перечень земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот в целях жилищного строительства включены 2 792 объектов общей площадью 7432,8 га, из них 90% под ИЖС и 10% под многоквартирные дома. В оборот уже вовлечен 591 земельный участок общей площадью 201,4 га. Наибольший процент вовлеченности земельных участков в Первоуральском городском округе и в Екатеринбурге, - подчеркнула Татьяна Янтюшева.

«Земля для стройки» - часть государственной программы «Национальная система пространственных данных». Формирование НСПД включено в перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года по направлению «Строительство» с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан.

Преимущество сервиса «Земля для стройки» заключается в том, что застройщик из любого региона, не выходя из кабинета, в любое удобное время может посмотреть с помощью данного сервиса потенциально интересные участки для строительства.

Данный сервис позволяет с помощью цифровых технологий инвесторам, застройщикам, которые занимаются строительством многоквартирных домов и коттеджных поселков, а также обычным гражданам просто выбирать и приобретать землю.

Проект «Земля для стройки» позволяет создать современную, комфортную среду проживания граждан, способствует улучшению жилищных условий жителей региона.


Возврат к списку



Внимание!
В соответствии с приказом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» от 05.10.2018 № П/352 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области с 10.10.2018 прекратил осуществление своей деятельности, за исключением предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (данная функция будет осуществляться филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области до 01.11.2018).

С 10.10.2018 на территории Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа приступил к осуществлению своей деятельности филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Уральскому федеральному округу (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО).

Нижнетагильский отдел Управления: ул. Красноармейская, 36
тел: +7 (3435) 25–53–65 - приемная
8–800–100–34–34 - круглосуточная горячая линия - пн-вс 

Филиал ФГБУ "ФКП РОСРЕЕСТРА" по Свердловской области
620026, г.Екатеринбург, Красноармейская, д.92А, к.405
Тел. (343)251-38-78 доб.2058 
электронная почта: filial@66.kadastr.ru