Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Россреестр информирует

 

10.08.2023

В ЕГРН содержатся сведения о 4 431 водоохранной зоне и 4 320 прибрежных защитных полос Свердловской области

Управление Росреестра по Свердловской области сообщает, что на 1 августа 2023 года общее количество установленных в регионе зон с особыми условиями использования территории (далее-ЗОУИТ) составляет 43 992, из них
4 431 водоохранная зона и 4320 прибрежных защитных полос.

«Водоохранные зоны создаются с целью предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. Они представляют собой территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ. С целью недопущения негативного воздействия на водные объекты, в границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности» – отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна Янтюшева.

В границах водоохранных зон запрещается:

·         сброс сточных, дренажных, вод;

·         разведка и добыча полезных ископаемых;

·         размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных, станций технического обслуживания;

·         движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств);

·         использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;

·         осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;

·         размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов вредного производства, хранилищ пестицидов и агрохимикатов.

В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными для водоохранных зон ограничениями запрещается:

·         распашка земель;

·         размещение отвалов размываемых грунтов;

·         выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.  

Установление на местности границ водоохранных зон водных объектов осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 10.01.2009 № 17.

«Узнать, входит ли земельный участок в границу зоны с особыми условиями использования территорий, можно из выписки ЕГРН об объекте недвижимости. Заказать ее можно на сайте Росреестра или в МФЦ», – пояснил заместитель директор филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Уральскому федеральному округу Юрий Белоусов.

Кроме того, получить информацию о внесенных в ЕГРН зонах охраны, расположении земельного участка в границах таких зон и территорий можно с помощью сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта».https://pkk.rosreestr.ru/

Что для этого нужно?

1) Ввести кадастровый номер объекта на «Публичной кадастровой карте».

2) Выбрать слой «ЗОУИТ» – зона с особыми условиями использования территорий.

3) Далее на карте появятся все ЗОУИТ, расположенные в границах интересующего земельного участка.

Напомним, наполнение ЕГРН сведениями об объектах водоохранных зон, прибрежных защитных полос  является частью реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных».

Возврат к списку



Внимание!
В соответствии с приказом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» от 05.10.2018 № П/352 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области с 10.10.2018 прекратил осуществление своей деятельности, за исключением предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (данная функция будет осуществляться филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области до 01.11.2018).

С 10.10.2018 на территории Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа приступил к осуществлению своей деятельности филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Уральскому федеральному округу (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО).

Нижнетагильский отдел Управления: ул. Красноармейская, 36
тел: +7 (3435) 25–53–65 - приемная
8–800–100–34–34 - круглосуточная горячая линия - пн-вс 

Филиал ФГБУ "ФКП РОСРЕЕСТРА" по Свердловской области
620026, г.Екатеринбург, Красноармейская, д.92А, к.405
Тел. (343)251-38-78 доб.2058 
электронная почта: filial@66.kadastr.ru