Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Россреестр информирует

 

22.08.2023

Управления Росреестра по Свердловской области провело семинар для риелторов

8 августа состоялся обучающий семинар с участием начальника отдела регистрации недвижимости в электронном виде и арестов Управления Росреестра по Свердловской области Елены Репиной. Мероприятие проходило на площадке Уральской палаты недвижимости.

В рамках которого спикер рассказала участникам о переводе государственных услуг Рорсеестра в электронный формат, в частности, таких, как государственная регистрация прав, кадастровый учет, предоставление сведений из Единого реестра недвижимости.

Электронный формат взаимодействия интересен в первую очередь профессиональным участникам рынка недвижимости, поскольку не нужно тратить время на логистику, нет ограничений в количестве подаваемых в день заявлений и привязки к определенному времени подачи заявлений. Кроме этого, для электронной регистрации установлены максимально короткие сроки – сутки с момента поступления заявления.

Так, на сегодняшний день кредитные организации направляют в электронном виде 85 % заявлений, застройщики – 95%, органы власти и местного самоуправления –исключительно в электронном виде. В общем объеме всех поступающих в Управление заявлений 60 % направляются в электронном виде.

По словам Елены Репиной на территории Свердловской области уже есть риелторы, которые успешно используют возможности электронной регистрации недвижимости.

«Подавать заявления можно, используя Веб-сервисы либо через личный кабинет правообладателя Росреестра, который интегрируется с сайтом Госуслуг. Использование веб-сервисов является действенным инструментом для профессиональных сообществ, так как такие специализированные компании, предоставляющие облачные сервисы, берут на себя решение различных технических и организационных вопросов», - подчеркивает эксперт. 


Возврат к списку



Внимание!
В соответствии с приказом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» от 05.10.2018 № П/352 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области с 10.10.2018 прекратил осуществление своей деятельности, за исключением предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (данная функция будет осуществляться филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области до 01.11.2018).

С 10.10.2018 на территории Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа приступил к осуществлению своей деятельности филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Уральскому федеральному округу (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО).

Нижнетагильский отдел Управления: ул. Красноармейская, 36
тел: +7 (3435) 25–53–65 - приемная
8–800–100–34–34 - круглосуточная горячая линия - пн-вс 

Филиал ФГБУ "ФКП РОСРЕЕСТРА" по Свердловской области
620026, г.Екатеринбург, Красноармейская, д.92А, к.405
Тел. (343)251-38-78 доб.2058 
электронная почта: filial@66.kadastr.ru