Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Россреестр информирует

 

25.09.2023

Уралгеоинформ рассказал о важности пространственных данных на совещании в Управлении Росреестра

18 сентября на оперативном совещании в Управлении Росреестра по Свердловской области с докладом о технологии сбора пространственных данных в виде инженерно-геодезических изысканий, топографо-геодезических работ, наземного и воздушного лазерного сканирования объектов выступил директор филиала «Уралгеоинформ» АО «Роскартография» Павел Анашкин.

«На сегодняшний день потребителями пространственных данных являются проектные организации, строительные, экологические, транспортные, добывающие компании. Одним из востребованных направлений является построение цифровых моделей местности, включающих в себя создание цифровых ортофотопланов на основе актуальных данных дистанционного зондирования Земли, материалов космической съемки, аэрофотосъёмки» - подчеркнул эксперт.

Напомним, актуальная картографическая основа является одним из приоритетных направлений реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных». В декабре 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление Правительства Российской Федерации № 2148, которым была утверждена государственная программа о Национальной системе пространственных данных (далее – НСПД*).

«Цифровая картографическая основа с актуальным набором пространственных данных способствует реализации инфраструктурных проектов, в том числе развитию жилищного строительства. Кроме того, улучшает процесс совершенствования предпринимательского климата и привлечения потенциальных инвесторов для развития территорий муниципальных образований и повышения эффективности налогообложения», - добавила заместитель руководитель Управления Татьяна Янтюшева.

__________________________________________________

Справочно

*НСПД – это глобальный проект всероссийского масштаба, который объединит в себе множество разрозненных информационных систем о земле и недвижимости как федерального, так и регионального уровней.


Возврат к списку



Внимание!
В соответствии с приказом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» от 05.10.2018 № П/352 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области с 10.10.2018 прекратил осуществление своей деятельности, за исключением предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (данная функция будет осуществляться филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области до 01.11.2018).

С 10.10.2018 на территории Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа приступил к осуществлению своей деятельности филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Уральскому федеральному округу (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО).

Нижнетагильский отдел Управления: ул. Красноармейская, 36
тел: +7 (3435) 25–53–65 - приемная
8–800–100–34–34 - круглосуточная горячая линия - пн-вс 

Филиал ФГБУ "ФКП РОСРЕЕСТРА" по Свердловской области
620026, г.Екатеринбург, Красноармейская, д.92А, к.405
Тел. (343)251-38-78 доб.2058 
электронная почта: filial@66.kadastr.ru