Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Россреестр информирует

 

11.10.2023

Росреестр по Свердловской области провел специальную сессию на юбилейном форуме 100+

На площадке Международного выставочного центра «ЕКАТЕРИНБУРГ-ЭКСПО» Управление Росреестра по Свердловской области провело специальную сессию «Качественные данные как основа системы пространственных данных. Использование беспилотных летательных аппаратов как источник получения данных».

Модераторами сессии выступили Генеральный директор публично-правовой компании «Роскадастр» Владислав Жданов и руководитель Управления Росреестра Игорь Цыганаш.

Также в качестве спикеров мероприятия выступили: Первый заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Григорий Сурганов, Заместитель Министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин, директор АО «Уралгеоинформ» филиала АО «Роскартография» Павел Анашкин, начальник отдела аэронавигационного обеспечения Уральского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Вячеслав Михрин.

В ходе тематической сессии обсудили этапы реализации Национальной системы пространственных данных (далее - НСПД) и использования беспилотных летательных аппаратов в качестве высокотехнологичного способа получения данных.

Открывая сессию, Игорь Цыганаш подчеркнул, что в текущем году Управление в тесной взаимосвязи с органами государственной власти Свердловской области проводит активную работу по формированию полного и точного реестра: «В ЕГРН внесено 93% границ населенных пунктов, 96% территориальных зон, 93% земельных участков с границами. В полном объеме внесены границы Свердловской области - а это границы с 7 субъектами, муниципальных образований, границы объектов культурного наследия, также зоны затопления и подтопления. Количество ранее учтенных объектов недвижимости без прав сокращено с 740 тысяч до 340 тысяч объектов».

Куратором НСПД является Росреестр, а функции по созданию, эксплуатации и развитию системы возложены на ППК «Роскадастр».

«Свердловская область является одним из пилотных регионов по созданию и внедрению федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» – инструмента, направленного на обеспечение эффективного развития территорий, получение комплексных сведений о земле и недвижимости в режиме «одного окна». Всего в перечень пилотных регионов 2023-2024 годов входит 31 субъект нашей страны. Это регионы-лидеры в области автоматизации процессов сбора и обработки пространственных данных», – отметил генеральный директор ППК «Роскадастр» Владислав Жданов.

На форуме 100+ TechnoBuild Управление Росреестра традиционно осуществляет консультирование посетителей выставки по вопросам земли и недвижимости на площадке выставочного стенда Свердловской области. Более 100 человек получили ответы на вопросы о регистрации прав и кадастровом учёте объектов недвижимости и о порядке получения государственных услуг Росреестра.

Мероприятие прошло успешно, участники специальной сессии выражали слова благодарности спикерам. Управление Росреестра в свою очередь благодарит всех гостей за участие, за внимание и проявленный интерес!


Возврат к списку



Внимание!
В соответствии с приказом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» от 05.10.2018 № П/352 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области с 10.10.2018 прекратил осуществление своей деятельности, за исключением предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (данная функция будет осуществляться филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области до 01.11.2018).

С 10.10.2018 на территории Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа приступил к осуществлению своей деятельности филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Уральскому федеральному округу (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО).

Нижнетагильский отдел Управления: ул. Красноармейская, 36
тел: +7 (3435) 25–53–65 - приемная
8–800–100–34–34 - круглосуточная горячая линия - пн-вс 

Филиал ФГБУ "ФКП РОСРЕЕСТРА" по Свердловской области
620026, г.Екатеринбург, Красноармейская, д.92А, к.405
Тел. (343)251-38-78 доб.2058 
электронная почта: filial@66.kadastr.ru