Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вблизи деревня Анатольская объявлен карантин по бешенству животных

В соответствии с Распоряжением Губернатора Свердловской области от 05.07.2023 № 155-РГ вблизи деревня Анатольская Горноуральского городского округа установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных до 25 августа 2023 года.

Неблагополучным пунктом по бешенству животных определена территория в радиусе 2 км от эпизоотического очага – у кафе «Лесная сказка», на территории которого выявлен случай бешенства у лисицы.

Необходимые мероприятия проводятся ГБУ СО «Пригородная ветстанция».

В период карантина на территории неблагополучного пункта по бешенству животных запрещается:

1) проведение ярмарок, выставок (торгов) и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных;

2) вывоз восприимчивых животных, за исключением вывоза восприимчивых животных на убой на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты или восприимчивых животных, вакцинированных против бешенства в течение 179 календарных дней, предшествующих дню вывоза;

3) отлов диких животных для вывоза в зоопарки.

Бешенство - остро протекающее инфекционное заболевание, вызываемое РНК-содержащим вирусом, характеризующееся тяжелым поражением центральной нервной системы и смертельным исходом. Бешенство неизлечимо!

К бешенству восприимчивы все виды домашних и диких теплокровных животных, птицы, а также человек. Повышенной восприимчивостью отличаются дикие представители семейства собачьих (лисица, волк, енотовидная собака), летучие мыши, грызуны многих видов, а также домашняя кошка. Больные бешенством животные способны к быстрым многокилометровым передвижениям, проявляют агрессивность, нападая на встречных животных и людей.

Для бешенства диких плотоядных и грызунов наиболее характерны потеря страха перед людьми и агрессивность. Заболевшие лисицы и енотовидные собаки среди дня могут появиться в населенном пункте и вступить в драку с собаками, не убегают и при приближении людей. Лисицы нередко проникают в скотные дворы, забегают в стада на пастбищах, нападают на скот.

Так как вирус бешенства выделяется во внешнюю среду только со слюной, заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

 

Администрация Горноуральского городского округа еще раз напоминает гражданам о мерах предосторожности:

единственным эффективным средством профилактики является своевременная вакцинация собак и кошек. Особое внимание следует уделить тем животным, которых предполагают вывозить в лес, на дачу или на мероприятия, связанные с массовым участием животных – выставки, выводки, соревнования.

Животные, содержащиеся в домашних условиях, на привязи, также должны прививаться, так как в населенных пунктах не исключена возможность распространения заболевания с бродячими животными и грызунами.

Нельзя оставлять без внимания случаи укусов людей, даже если укус нанесен собственным животным. С такими животными необходимо обратиться в ближайшее ветеринарное учреждение для осмотра и карантинирования, так как симптомы бешенства проявляются не сразу, а вирус появляется в слюне за 10 дней до проявления первых клинических признаков болезни.

 

В структурных подразделениях ГБУ СО «Пригородная ветстанция» вакцинация против бешенства отечественной вакциной и осмотр животных на бешенство проводятся БЕСПЛАТНО.

За более подробной информацией можно обратиться:

ГБУСО Пригородная ветстанция, г. Нижний Тагил, ул. М. Горького, д. 9, тел. (3435) 24-77-88;

Петрокаменская ветлечебница – с. Петрокаменское, ул. Ленина, д.2, тел. (3435) 93-03-84;

Лайская ветлечебница – с. Лая, ул. Краснознаменная, д.1, тел (3435) 91-04-85;

Новопаньшинский ветучасток – с. Новопаньшино, ул. Калинина, д.27а,

Висимский ветпункт – п. Висим, ул. Юбилейная, д.3а, тел.(3435) 917-2-32

Южаковский ветпункт – с. Южаково, ул. Мира, д.66;

Николопавловский ветпункт – с. Николо-Павловское, ул. Колхозная, д. 12, тел. (3435) 91-53-78;

Бродовский ветпункт – с. Бродово, ул. Новая, д. 14б.


Теги: 

Возврат к списку