Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Информация о заболеваемости ВИЧ на 01.11.2023

Свердловская область относится к регионам с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции. На 01.11.2023 зарегистрировано более 61 тысячи лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, показатель пораженности населения составляет 1,5 %, что в 3 раза превышает средний российский уровень.

В 16 муниципальных образованиях отмечается наиболее высокий уровень пораженности (более 2%) - Полевской ГО, Североуральский ГО, ГО Верхний Тагил, Кировградский ГО, ГО Первоуральск, ГО Сухой Лог, Туринский ГО, Арамильский ГО, Бисертский ГО, ГО Карпинск, ГО Богданович, ГО Красноуральск, Дегтярский ГО, Белоярский ГО, Нижнетуринский ГО, Заречный ГО.

Наряду с высоким уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией в Свердловской области с 2015 года регистрируется снижение новых случаев ВИЧ-инфекции в целом на 48%. В текущем году заболеваемость продолжает снижаться. За 10 месяцев 2023 года выявлено 2730 случаев ВИЧ-инфекции среди жителей Свердловской области, показатель заболеваемости составил 64,1 на 100 тысяч населения, что на 5% ниже аналогичного периода прошлого года.

Наиболее стойкое снижение новых случаев ВИЧ-инфекции наблюдается среди молодых людей 18-25 лет (снижение в 3,3 раза по сравнению с 2015 годом).

Наряду с этим, увеличивается доля впервые выявленных ВИЧ- инфицированных старше 30 лет - 86,4% в 2023 году.

В эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения.

В гендерной структуре ВИЧ-инфицированных лидируют мужчины (60,2%). Женщины репродуктивного возраста (15-49 лет) составляют 85,2% в общей когорте женщин, живущих с ВИЧ.

В структуре путей передачи ВИЧ-инфекции среди вновь выявленных на долю полового пути приходится 77,5%, парентерального (при употреблении наркотиков инъекционным путем) - 21,7%. Вертикальный путь (от матери ребенку) составил всего 0,8%, что стало возможным благодаря реализуемым профилактическим мероприятиям среди беременных женщин и новорожденных.

Положительным моментом также является снижение смертности по причине ВИЧ-инфекции. С 2019 года смертность снизилась на 21,7%.

Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области информирует, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории Горноуральского городского округа расценивается как неблагополучная.

За январь-октябрь 2023 года на территории Горноуральского городского округа выявлен рост на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года числа лиц с впервые обнаруженным ВИЧ+ статусом, что на 7% выше среднего многолетнего уровня за 5 лет в 2,1 раза больше среднеобластного показателя.

За январь-октябрь 2023 года на территории Горноуральского городского округа выявлено в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года детей от ВИЧ+, что на 25% выше среднего многолетнего уровня за 5 лет, в 2,5 раза больше среднеобластного показателя. Выявлено в 3,6 раза больше уровня аналогичного периода прошлого года случаев болезней, вызванных ВИЧ, что в 2,7 раза выше среднего многолетнего уровня за 5 лет и среднеобластного показателя.

Основной путь передачи - половой. Не теряет своей актуальности употребление психотропных средств. В эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. «Лидерство сообществам» - тема Всемирного Дня борьбы со СПИДом 2023 года.

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области организована в период с 27 ноября по 5 декабря 2023 года тематическая «горячая линия» для консультирования населения Свердловской области по профилактике ВИЧ-инфекции, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Телефон горячей линии Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 4943), телефон «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Свердловской области (8 343 374 1244).

 

Информация предоставлена Нижнетагильским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

и ГАУЗ СО «ОЦ СПИД».


Теги: 

Возврат к списку