Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Проект туристического кластера «Гора Белая», в состав которого вошли Черноисточинск и Висим, обсудили на выездном совещании Е.В.Куйвашева

14.02.2018

13 февраля прошло выездное совещание Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева по реализации проекта развития туристического кластера «Гора Белая», который должен стать точкой роста для всей Горнозаводской агломерации. От Горноуральского городского округа в данном мероприятии приняли участие глава муниципального образования Дмитрий Летников и первый заместитель главы администрации Александр Гудач.

В состав туристического кластера, ядром которого заявлен горнолыжный курорт «Гора Белая», попали такие населенные пункты, как поселок Черноисточинск и поселок Висим. Перспективы развития этих территорий с учетом предложений населения и представителей бизнеса были учтены при разработке основного долгосрочного документа муниципалитета – Стратегии социально-экономического развития до 2030 года, основные задачи включены в «Пятилетку развития».

Один из заявленных в документах стратегического планирования проектов – строительство «Культурно-этнического центра» в поселке Черноисточинск. Индивидуальный предприниматель Роман Горбунов представил свою идею по развитию этнического туризма, направленного на воссоздание русских традиций, обрядов и быта. В современной России этнический бизнес – один из перспективных, сочетающий экономическую, культурную и духовную составляющую. Идея нашла поддержку и одобрение.

Выступили и представители бизнеса из поселка Висим. Светлана Копанева озвучила перспективы развития оленьей фермы и готовность к включению в проект.

Реализация плана создания открытой экономической зоны, развития туристического кластера, близлежащих территорий и населенных пунктов позволит создать комфортные условия как для местного населения, так и для гостей округа. 


Возврат к списку