Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

7 апреля в с.Лая состоялся ΙV турнир по русским шашкам, посвященный памяти Героя Советского Союза Анатолия Ивановича Шмакова

09.04.2018

Вновь гостеприимная школа №4 распахнула свои двери для участников турнира. Игры шли в зачет районного летнего спортивного фестиваля 2018 года при условии участия шести и более команд. Отметим, что с каждым годом число любителей русских шашек становится все больше. В этот раз участниками соревнований стали 11 команд восьми территориальных администраций: Горноуральской (3 команды), Николо-Павловской (1 команда), Петрокаменской (1 команда), Паньшинской (1 команда), Покровской (1 команда), Новоасбестовской (1 команда), Южаковской (1 команда), Бродовской (1 команда). Территории, представившей несколько команд, в зачет шел лучший результат одной из команды.

С приветственным словом и пожеланиями спортивной удачи к участникам соревнований обратились глава округа Дмитрий Летников и глава Горноуральской территориальной администрации Анна Коренистова.

В личном зачете на первой доске, где играли мужчины от 18 лет и старше, третье место занял серебряный призер прошлого года Владимир Николаев из села Петрокаменское. Серебряную медаль вручили играющему тренеру, представителю Николо-Павловской территориальной администрации Юрию Сухомлинову. Лучше выстраивал тактические ходы Михаил Аникин – спортсмен Горноуральской территориальной администрации, в прошлом году он также был победителем на первой доске турнира.

На второй доске среди женщин от 18 лет и старше бронзовую медаль взяла участница от Новоасбестовской территориальной администрации Валентина Казанцева. Второй стала, уступив лидирующую позицию прошлого года, спортсменка Горноуральской территориальной администрации Галина Нефедьева. Победила в этом году Нина Чунихина – участница от Покровской территориальной администрации.

Среди юношей на третьей доске бронзовую медаль вручили Родиону Романюку (Николо-Павловская территориальная администрация). Серебро взял Павел Цыганов (Горноуральская территориальная администрация). Лучше всех юношей до 18 лет играл Леонид Пономарев (Петрокаменская территориальная администрация).

На четвертой доске играли девушки до 18 лет. Бронзовым призером, как и в прошлом году, стала Дарья Аксёнова (Горноуральская территориальная администрация). Серебряную медаль увезла с турнира Екатерина Гробова (Петрокаменская территориальная администрация). Первой стала Ева Павлова (Николо-Павловская территориальная администрация).

В командном зачете третье место заняли лидеры прошлого года – спортсмены Горноуральской территориальной администрации, вторыми стали участники Николо-Павловской территориальной администрации. Переходящий кубок турнира забрали спортсмены Петрокаменской территориальной администрации.

Пока судейская бригада вела подсчеты результатов игр всех девяти туров, глава округа Дмитрий Летников, имеющий разряд КМС, провел сеанс одновременной игры с 16-ю участниками турнира.

Творческое сопровождение мероприятия осуществлял коллектив Лайского дома культуры.