Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

10 октября состоялась организованная вакцинация сотрудников администрации округа

11.10.2018

В Горноуральском городском округе в рамках мероприятий по специфической профилактике гриппа была организована вакцинация сотрудников администрации и муниципальных учреждений округа.

Первыми привились от гриппа глава округа Дмитрий Летников и первый заместитель главы администрации округа Александр Гудач, проявив серьезное отношение к собственному здоровью и подав личный пример сотрудникам администрации.

Задача привить не менее 50% населения Свердловской области поставлена главным государственным врачом региона Сергеем Кузьминым при поддержке губернатора Евгения Куйвашева.

Массовые профилактические мероприятия будут проводиться до 1 ноября. Бесплатно пройти вакцинацию от гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок смогут свыше 14 тысяч жителей округа, в частности - дети от полутора до шести лет, беременные женщины, школьники, студенты, призывники, сотрудники медучреждений, школ, люди старше 60 лет. Те, кто по каким-либо причинам не смог сделать прививку в период прививочной кампании, смогут вакцинироваться в фельдшерско-акушерских пунктах и общих врачебных практиках по месту жительства.

По информации Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для эпидсезона 2018-2019 гг. в северном полушарии будет характерна активность штаммов гриппа А (H3N2) «Сингапур» и гриппа В «Колорадо». Именно эти штаммы вирусов было рекомендовано ВОЗ включить в состав вакцин против гриппа. В этом году прививки против гриппа проводятся вакциной «Совигрипп» (Вакцина гриппозная инактивированная субъединичная), в состав которой, помимо включенного в предыдущем году штамма вируса гриппа А(H1N1) «Мичиган», вошли штаммы гриппа А «Сингапур» и гриппа В «Колорадо». Вакцина «Совигрипп» поступила двух видов – для взрослых, в состав которой входит адъювант и консервант, и для детей и беременных женщин (без консерванта). 

Напомним, что вакцинация является средством специфической профилактики гриппа. Перед прививкой проводится медицинский осмотр и опрос прививающегося, детям в обязательном порядке измеряется температура тела, осматривается горло (взрослым – по показаниям), уточняется наличие противопоказаний к иммунизации (аллергическая реакция на куриный белок, острое заболевание или обострение хронического заболевания, наличие сильной реакции на предыдущую прививку). 


Возврат к списку