Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Представители Горноуральского городского округа приняли участие в Уральском культурном форуме

10.06.2019

С 5 по 8 июня в г. Екатеринбург прошел первый Уральский культурный форум. Организатором мероприятия выступило Министерство культуры Свердловской области.

Девиз форума «Культура – стратегия нации» отражает консолидацию субъектов Уральского федерального округа в укреплении единого культурного пространства регионов УрФО и определяет перспективы развития социально-культурной сферы.

Мероприятия форума проходили на 42 площадках. Программа составила более 80 мероприятий, в которых приняли участие более двухсот спикеров. Всего же на форуме работало одиннадцать секций, посвященных различным направлениям культурной деятельности. По данным организаторов, в качестве участников форума зарегистрировалось более 2800 человек со всего Уральского федерального округа.

Представители округа приняли участие в работе сессий: «Образование в сфере культуры и искусства. Региональный аспект» и «Музей – пространство возможностей».

В панельной дискуссии «Традиционная народная культура как фактор укрепления и стабильности современной системы ценностей уральцев, ориентир в воспитании духовной и творческой активности детей и молодежи» приняли участие представители Управления культуры и молодёжной политики администрации округа, а также руководители учреждений культуры. В рамках дискуссии были рассмотрены вопросы, касаемые реализации национального проекта «Культура», новых подходов к организации деятельности клубных формирований и развития жанрового многообразия народного творчества в Свердловской области. По окончании мероприятия для участников мероприятия был представлен концерт лучших профессиональных творческих коллективов Уральского федерального округа «Богат талантами Урал».

Помимо этого представители округа приняли участие в работе пленарного заседания Уральского культурного форума, которое состоялось 6 июня в Уральском государственном театре эстрады. Спикером заседания выступил заместитель Губернатора Свердловской области П.В. Креков. Среди приглашенных - Председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по культуре Е.А. Ямпольская, представители Министерства культуры Российской Федерации, представители Союза театральных деятелей Российской Федерации и др.

«Это было очень масштабное мероприятие. Фактически, к нам приехали представители всей России и не только люди, связанные с творчеством, но и те, кто руководит культурой. И от Крыма до самых восточных районов страны. Была очень насыщенная, интересная программа, приехали великолепные спикеры, и я думаю, было чему поучиться. Уральский культурный форум – это и праздник, и учеба, был и ряд событий, которые наверняка были интересны и горожанам. Это было просто здорово, Екатеринбург и Свердловская область ещё раз показали, что готовы принять самые разные форумы и очень масштабные», - сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

В 2020 году Уральский культурный форум пройдет в Тюменской области.


Возврат к списку