Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

24 августа 2019 года близ скалы Медведь-камень, между посёлками Евстюниха и Малая Лая, открылся этнопарк «Ермаково городище»

27.08.2019

Спустя всего полтора месяца с начала строительства, этнопарк уже распахнул свои главные ворота для первых посетителей.

Этнопарк «Ермаково городище» примечателен тем, что является первым открытым этнопарком в Свердловской области. Юрты, скульптуры лесных духов, колокола, стрельба из лука – всё это на фоне монументального и величественно красивого Медведь-камня. В этнопарке есть, чем полюбоваться и вдохновиться.

10 гектаров земли обнесены живописным берёзовым частоколом со сторожевыми башнями, на территории – часовенка, харчевня, где гостей угощают блюдами по рецептам 16 века. В колоритной избе расположился музей современного искусства, поодаль стоят национальные жилища народов манси, беседки из берёзового хвороста, где можно отдохнуть. Восхищают глаз и радуют душу четыре десятка скульптур, расположившихся по всему парку. Всю эту красоту практически день и ночь создавали мастера из Казахстана, Ангарска, Архангельска, Уфы, Ижевска, Москвы, Перми, Невьянска, Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

На открытие «Ермакова городища» приехали несколько тысяч человек из Горноуральского городского округа, Нижнего Тагила, Нижней Туры, Невьянска, Екатеринбурга и других городов. Для гостей была подготовлена праздничная программа. Почётная миссия по разрезанию алой ленты досталась главе Горноуральского городского округа Дмитрию Летникову, идейному вдохновителю проекта скульптору Александру Иванову и директору этнопарка Марине Ибрагимовой.

Торжественное открытие парка сопровождалось залихватскими казачьими песнями в исполнении ансамбля «Гуляй-поле», творческими коллективами и солистами в национальных костюмах.

Настоятель Храма Александра Невского Отец Геннадий освятил часовню в этнопарке. Внутри рубленной часовни находится алтарь, горят свечи, постелены тканные половики – очень уютно и по-домашнему.

При этом организаторы «Ермакова городища» обещают продолжить реализовывать свои грандиозные планы. Следующим летом планируется сделать барки для переправы на другой берег реки, чтобы все желающие смогли подняться на сам хребет. Для активных посетителей будет открыта спортивная полоса на свежем воздухе. Туристов и любителей отдыха в лесу скоро примут рубленые домики, остовы которых уже стоят в березняке за частоколом «Ермакова городища». Планируется, что домики будут комфортными для проживания.

В ближайшей перспективе – проведение на площадке городища фестиваля огненной скульптуры уже этой осенью. В планах скульптора Александра Иванова зимой сделаем ледяные скульптуры, поставить ледяную часовню, где будут венчаться влюблённые.

Открытие этнопарка стало возможно при содействии Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства и благодаря частному инвестору, который видел в проекте туристический и финансовый потенциал. Предприниматель арендовала землю под туристический парк на 40 лет с условием, что в природоохранной зоне не будет вестись капитальное строительство.

Работает «Ермаково городище» ежедневно с 10:00 до 18:00, контакты и схему проезда можно посмотреть на сайте этнопарка.


Возврат к списку