Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

14 августа в пгт. Горноуральский состоялось открытие первого в Свердловской области бейсбольного поля

17.08.2021

Данный проект реализован в рамках художественной идеи японского художника Икуру Куваджима «Возвращение Виктора Старухина». Виктор Старухин – один из лучших бейсболистов мира XX века, игрок японской бейсбольной лиги и национальный герой Японии, который родился в Нижнем Тагиле.

Данный проект реализован благодаря совместной работе Автономной некоммерческой организации Центр поддержи и развития современного искусства «ЗА АРТ» и администрации Горноуральского городского округа.

В 2020 году в Горноуральском городском округе начата реализация программ спортивной подготовки по избранным видам спорта. Также с 2020 года ведется спортивная подготовка по видам спорта: софтбол (тренер В.Г. Янчук) и лапта (тренер В.А. Чесноков), где занимается 41 воспитанник, а с 2021 года принято решение об открытии отделения по бейсболу (тренер В.Г. Янчук). Уже в текущем году спортсмены Горноуральского городского округа приняли участие в финальных соревнованиях по бейсболу и софтболу V летней Спартакиады молодежи (юниорская) России 2021 года, на которых представляли Свердловскую область.

Соревнования проходили в городе Химки на базе Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная».

Бейсболисты соревновались в период с 26 июля по 2 августа. На протяжении семи игровых дней наша команда соревновалась с сильнейшими командами России по бейсболу – командами города Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Крыма, Приморского, Хабаровского и Краснодарского краев. Наша команда по бейсболу впервые приняла участие в соревнованиях всероссийской спартакиады, в которых показала хорошую игру.

Соревнования по софтболу проходили с 3 по 9 августа, соревновались 9 команд: города Москвы, Московской, Ростовской, Челябинской и Свердловской областей, Крыма, Республики Башкортостан, Хабаровского и Краснодарского краев. Девушки сыграли 5 игр, в двух из них одержали победу, тем самым принесли своему региону 45 очков.

Федерация софтбола России пригласила двух спортсменок из состава нашей команды в качестве кандидатов в национальную сборную на тренировочные сборы, которые пройдут по завершению сезона на базе бейсбольного стадиона Russtar Arena города Москва в рамках тренировочных мероприятий сборной России по софтболу.

По возвращению домой наших спортсменов ждал приятный сюрприз - своя благоустроенная территория в виде бейсбольного поля, а именно: изготовлены и установлены боксы закрытого типа с проемами для прохода с лицевой стороны, обустроено ограждение из рабицы, изготовлен дагаут (зона, предназначенная для расположения команд) со скамейками на 10 посадочных мест, также обустроена зона улавливания.

В рамках открытия поля прошла товарищеская встреча по бейсболу сборной команды Свердловской области с командой Любительской бейсбольной лиги г.Екатеринбург.

Виктор Старухин спортсмен родился 16 марта 1916 года в Нижнем Тагиле в зажиточной семье Константина и Евдокии Старухиных, которые владели лесопилкой. В 1919 году с отступлением армии Колчака семья уехала из Нижнего Тагила в Китай, Харбин, а в 1929 году перебралась в Японию, где Виктор начал играть в бейсбол, и благодаря прекрасным физическим данным сразу же стал местной спортивной звездой. Виктор Старухин является национальным героем Японии и одним из лучших бейсболистов XX века. В Японии его именем назван 25-тысячный стадион.


Возврат к списку