Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В селе Покровское ведется строительство новой газовой котельной

08.12.2021

В с. Покровское по ул. Октябрьская ведется строительство новой отдельно стоящей газовой котельной мощностью 1,25 МВт взамен старой котельной № 18, которая построена в 1975 году. Параллельно идет строительство наружных тепловых сетей в четырехтрубном исполнении от котельной до существующих потребителей, общая протяженность сетей составит 430,4 м.

Низкий уровень энергетической эффективности старой котельной и инженерных сетей, моральный и физический износ оборудования котельной привели к снижению надежности теплоснабжения, значительным эксплуатационным затратам и отрицательным социальным последствиям. Повреждения приводят к длительным перерывам в подаче теплоносителя и выходу из строя систем отопления. Тепловые сети от котельной до потребителя длиною 1200 м практически не поддаются регулировке, ведут к существенному перерасходу ресурса и сверхнормативным потерям в сетях, что напрямую отражается на качестве предоставления коммунальных услуг для всех, включая конечных потребителей.

После строительства новая котельная будет передана для эксплуатации МУП «Пригородная теплоснабжающая компания», которое уже обслуживает подобные газовые котельные на территории округа. Работа котельной предусмотрена в автоматическом режиме, без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Содержание котельной будет осуществляться за счет хозяйственной деятельности предприятия.

Котельная обеспечит теплоснабжением 5 многоквартирных жилых домов по ул. Октябрьская - №№ 8, 9, 10, 11 и 13.

9 апреля 2021 года администрацией Горноуральского городского округа был заключен муниципальный контракт на строительство с ООО Фирма «Стройтех». Срок выполнения работ по контракту – по 31 мая 2022 года включительно. Цена контракта – более 31 млн. рублей, из них средства областного бюджета – 28,5 млн. рублей, местного – более 3 млн. рублей.

Строительство новой котельной стало возможным благодаря совместной работе руководства округа с Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области при поддержке Губернатора Свердловской области и депутатов Законодательного Собрания Свердловской области.

Контроль за ходом строительства осуществляет в еженедельном режиме лично первый заместитель главы администрации Александр Гудач и заместитель главы администрации Виктор Ищенко совместно с начальником МКУ «Управление капитального строительства» Константином Сайтбурхановым и представителем подрядчика. Проходят совещания в администрации округа, а также выезды к месту строительства, чтобы отслеживать темп работ, поставки необходимых материалов, а также определить все нюансы, которые смогут повлиять на успешное окончание строительства.

Устойчивое функционирование жилищно-коммунального хозяйства – это одна из основ социальной безопасности и стабильности в обществе. Реализация проекта необходима для комплексного развития Покровской территориальной администрации.


Возврат к списку