Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Состоялся муниципальный этап Рождественских образовательных чтений

10.12.2021

1.jpg

7 декабря 2021 года состоялся муниципальный этап Рождественских образовательных чтений в Горноуральском городском округе.

Рождественские чтения - это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Учитывая высокий культурный статус и масштаб церковно-общественного Форума как крупнейшей международной образовательной площадки, Рождественские чтения проводятся с максимальным участием представителей органов государственной и муниципальной власти, духовенства Русской Православной Церкви, руководителей и педагогов образовательных организаций и учреждений культуры, а также родительской общественности.

В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией Рождественские образовательные чтения в Горноуральском городском округе проходят в формате видеоконференции, на которую зарегистрировалось более 150 участников.

В ходе пленарного заседания начальник Управления образования А.В Лунев озвучил обращение главы Горноуральского городского округа Дмитрия Геннадьевича Летникова к участникам форума.

- Приветствуем вас на муниципальном этапе Международных Рождественских образовательных чтений, которые в Горноуральском городском округе проводятся в пятый раз. Главная их цель – обсудить и найти пути взаимодействия Церкви и образования в области духовно-нравственного воспитания детей и подростков. И сегодня руководителям школ, детских садов, заместителям по воспитательной работе, классным руководителям, учителям истории и обществознания, учителям религиозной культуры и светской этики, предстоит обсудить актуальные вопросы приобщения детей, подростков и молодежи к духовным, нравственным и гражданско-патриотическим ценностям, - говорится в приветствии главы.

Всё большую актуальность приобретает тема осознанного отношения к своей Родине, к её прошлому, настоящему и будущему, проблемы развития национального самосознания подрастающего поколения и ответственности за судьбу страны. У подрастающего поколения необходимо выстроить правильную ценностную картину мира и отношение к нему, а это возможно только в тесном взаимодействии педагогов, духовенства и родителей. Сегодня в режиме диалога у вас есть возможность не только поделиться своим знаниями и опытом, но и рассказать о проблемах, возникающих в учебном и воспитательном процессе.

- Мы должны постараться сохранить свою историю и постараться, чтоб все это послужило пользе нашего Отечества. Желаю всем участникам Рождественских чтений успехов, новых мыслей, новых свершений и благодарю всех за участие в данном форуме! – обратился епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Муниципальный этап Рождественских чтений направлен на решение актуальных вопросов в сфере духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения.

Основные задачи муниципального этапа Рождественских чтений – это осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов по воспитанию ответственности подрастающих поколений в условиях цифрового мира и технологизации современного образования, выявление и распространение лучшего опыта в сфере приобщения детей, подростков и молодежи к духовным, нравственным и гражданско- патриотическим ценностям, привлечение внимания общественности к обозначенным вопросам посредством информирования через СМИ, социальные сети, просветительскую работу.

На пленарном заседании были представлены доклады иерея Алексей Занозина, помощника благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации Западного округа Нижнетагильской епархии, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Лесной на тему «Церковь как государственный аппарат: трагическая реформа Петра I». Мезенина Татьяна Геннадьевна, кандидат исторических наук, доцент, методист Отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской Епархии, преподаватель катехизаторских курсов, представила доклад «Эпоха Петра I в истории России и Урала».

Основные направления работы муниципального этапа Рождественских чтений отражены в тематике секций.

На секции № 1 ««Основы религиозных культур и светской этики» в образовательном пространстве школы. Межпредметные связи курсов ОРКСЭ, ОДНКНР, истории и обществознания, краеведения» в качестве модератора секции выступила Мезенина Татьяна Геннадьевна, кандидат исторических наук, доцент, методист Отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской Епархии, которая обсудила с преподавателями «Основ религиозных культур и светской этики» и «Основ духовно-нравственной культуры народов России» современные подходы к учебно-методическим комплексам по данным учебным курсам.

Секция № 2 – одна из самых многочисленных по количеству участников. Модераторы иерей Максим Захаров, настоятель храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла п. Черноисточинск, учитель химии и биологии МАОУ СОШ № 3 п. Черноисточинск и Калашникова Ольга Владиславовна, кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой социальной работы, управления и права Филиала РГППУ в г. Нижний Тагил с руководителями образовательных организаций, заместителями руководителей по воспитательной работе, представителями родительской общественности и педагогами дополнительного образования обсудили вопросы детско-родительских отношений в условиях цифровизации и технологизации, переосмысление семейных ценностей, отношения «отцов и детей» в эпоху перемен.

Тема «Учитель-наставник в эпоху перемен: проводники в мир традиционных российских духовно-нравственных ценностей» обсуждалась на секции № 3, где обсуждение данной темы организовали иерей Алексей Бессонов, руководитель Епархиального миссионерского отдела Нижнетагильской епархии, духовник Православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского и Уманская Марина Валерьевна, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора по развитию дополнительного образования и информационно-методической деятельности МБУ ДО ГДДЮТ.

В секции № 4, организованной для учителей истории, обществознания, педагогов дополнительного образования и классных руководителей Прохоренков Дмитрий Васильевич, учитель истории и обществознания ЧОУ «Православная гимназия № 11», руководитель городского методического объединения учителей ОРКСЭ, г. Нижний Тагил, и иерей Алексей Занозин, помощник благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации Западного округа Нижнетагильской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Лесной представили доклады и сообщения на тему «Церковь и российское общество XVII-XVIII веков. Секулярный мир и религиозность. Вызовы современности: светский и религиозный мир, роль Церкви в сохранении традиционных ценностей в эпоху перемен. Личность Петра I как реформатора Российского государства».

- Мы убеждены, что Рождественские чтения способствуют укреплению и развитию отношений Церкви и образовательных учреждений. Благодарим за поддержку и активное участие в данном мероприятии Нижнетагильскую епархию, Филиал РГППУ в г. Нижний Тагил и Православную гимназию № 11 и Городской дворец детского и юношеского творчества г. Нижнего Тагила, - подвел итоги форума начальник Управления образования А.В. Лунев.

Для справки: с 25 по 28 января 2022 года в Москве под председательством Патриарха Московского и всея Руси состоятся юбилейные XXX Международные Рождественские образовательные чтения. В мероприятиях в рамках международного этапа Рождественских чтений в Москве принимают участие представители из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В данных мероприятиях примут участие и представители Горноуральского городского округа.


Возврат к списку