Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

14 декабря состоялось очередное заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

14.12.2021

Провел заседание комиссии первый заместитель главы администрации округа Александр Гудач.

С развернутой информацией о мерах социальной поддержки населения округа выступила начальник отдела обеспечения мер социальной поддержки Управления социальной политики № 21 Елена Курбатова, отметив, что в 2021 году в полном объеме обеспечивается предоставление мер социальной поддержки в соответствии с федеральным и областным законодательством 11757 гражданам, проживающим в Горноуральском городском округе, из них 9147 – это граждане льготных категорий.

Также рассказала о том, что с 1 января 2022 года некоторые виды социальной поддержки, которые сейчас оказываются в Управлении социальной политики № 21, будут предоставляться в Пенсионном фонде. Передаются следующие выплаты: денежные компенсации лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, возмещение стоимости и компенсация реабилитированным лицам за конфискованное, изъятое имущество; выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации; некоторые выплаты военнослужащим и членам их семей; компенсация по договору ОСАГО инвалидам и детям-инвалидам, имеющим транспортные средства по медицинским показаниям; ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет; единовременное пособие при рождении ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации.

Дополнила выступление начальник МКУ «Служба субсидий и льгот Горноуральского городского округа» Наталья Булыгина, рассказав об оказываемых учреждением мерах поддержки, а также о межведомственном взаимодействии и об организации информирования о мерах поддержки для населения. За 11 месяцев 2021 года гражданам округа предоставлены субсидии и компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме 120,2 миллионов рублей, выплачена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 92,4 тысяч рублей.

С докладом «Об организации отдыха и оздоровления детей и подростков округа в 2021 году» выступил начальник управления образования администрации округа Андрей Лунев. Рассказал, что по итогам 2021 года будет охвачено различными формами оздоровления и отдыха более 2000 детей округа, выполнение целевых показателей составит 100,0%. Подчеркнул, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в 2021 году целевые показатели охвата отдыхом и оздоровлением детей были пересмотрены в сторону уменьшения, однако на 2022 год планируется увеличение значения целевых показателей до уровня периода перед пандемией коронавируса.

Главный специалист отдела экономики и стратегического развития администрации округа Надежда Минор доложила о рекомендациях работодателям по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых дополнительных дней отдыха, которые были утверждены 29 октября 2021 года на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Порядок предоставления двух оплачиваемых дополнительных дней отдыха может устанавливаться коллективным договором или локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Также Надежда Минор выступила с проектом плана работы территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Горноуральском городском округе на 2022 год. Участники территориальной трехсторонней комиссии обсудили основные направления работы комиссии на 2022 год и утвердили план.


Возврат к списку