Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вопросы противодействия коррупции обсудили на заседании в администрации округа

22.12.2021

21 декабря состоялось очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Горноуральском городском округе. Председательствовал на заседании комиссии первый заместитель главы администрации округа Александр Гудач. На заседании присутствовали помощник прокурора Пригородного района Виктория Каханова, представители полиции и налоговой инспекции, руководители структурных подразделений администрации округа.

В ходе заседания обсудили вопросы правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов округа. Отмечено, что коррупциогенных факторов при проведении экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления выявлено не было. Протесты прокуратуры Пригородного района Свердловской области на нормативные правовые акты, принятые в 2021 году, не поступали.

С целью обеспечения непрерывного наблюдения за реализацией мер по профилактике коррупции в Горноуральском городском округе и осуществления мероприятий по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, ежеквартально в округе проводится антикоррупционный мониторинг, руководители структурных подразделений администрации подробно рассказали о проведенной работе в этом направлении.

С докладом «О проведении социологического опроса (анкетирования) уровня восприятия коррупции в Горноуральском городском округе в 2021 году» выступил руководитель аппарата администрации округа Андрей Паньшин, отметив, что по данным исследования большинство принявших участие в опросе не имеют опыта вступления в коррупционные отношения с представителями органов власти, органов местного самоуправления, организаций и учреждений.

Главный специалист по кадровой политике администрации округа Инна Латыпова доложила об организации работы по выявлению случаев возникновения конфликта интересов у муниципальных служащих и принятие предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов; по проведению проверок достоверности сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых муниципальными служащими; по организации и проведению обучающих занятий для муниципальных служащих по вопросам противодействия коррупции.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции подразделения по делам несовершеннолетних ОП № 21 Игорь Шушарин рассказал об участившихся случаях дистанционного мошенничества в Горноуральском городском округе и обратился с просьбой распространить информацию среди родственников, друзей, знакомых. Предоставил листовки «Полиция Нижнего Тагила ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!», которые направлены в территориальные администрации.

В заключение руководитель аппарата Андрей Паньшин подвел итоги выполнения Плана мероприятий по противодействию коррупции в Горноуральском городском округе за 2021 год, где подчеркнул, что мероприятия Плана выполнены в полном объеме.


Возврат к списку